Янукович наложил вето на скандальный Налоговый кодекс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2010 года

Президент Украины Виктор Януковичзаявил, что применил вето к Налоговому кодексу, принятому ранееВерховной Радой, передает "Интерфакс". Ранее он обещал бастовавшим украинским предпринимателям вернуть документ на доработку в парламент.

"Сегодня я заветировал Налоговый кодекс", - сказал главагосударства во вторник журналистам в аэропорту "Борисполь" перед вылетомв Астану на саммит ОБСЕ.

Янукович отметил, что правительство создало рабочую группу поотработке Налогового кодекса и изменения к документу могут бытьнаправлены в парламент уже в четверг. "Сегодня правительством созданарабочая группа, в которую входят представители президента, малого исреднего бизнеса. Сегодня-завтра группа наработает изменения кНалоговому кодексу, которые я рассмотрю в четверг - если они будутотвечать тем требованиям, которые стоят перед Налоговым кодексом, я ихподпишу и направлю в парламент", - сказал президент.

Ранее на совещании с экономическим блоком правительства иадминистрацией президента в аэропорту "Борисполь" В.Янукович заявил:"Кодекс нужно доработать по некоторым разделам, и по каким именно, яхотел бы сегодня услышать от вас".

Янукович поручил присутствующим до четверга поработать надразделами Налогового кодекса, которые нужно изменить.

По его мнению, нужно доработать те разделы Налоговогокодекса, которые касаются защиты прав товаропроизводителей и бизнеса.Как отметил президент Украины, каждый гражданин должен чувствовать,что в Налоговом кодексе учтены как потребности государства, так и еголичные интересы.

"Я разделяю обеспокоенность людей тем, что в этом проекте(Налогового кодекса - прим.ред.) существенно ограничены права предпринимателей,непомерно усилена роль налоговой администрации. Я категорически противтаких подходов и, пользуясь правом вето, возвращаю Налоговый кодекс вВерховную Раду", - говорится в заявлении президента, обнародованном насайте главы государства.

Как подчеркнул украинский лидер, граждане должны уважать Налоговыйкодекс, ему должны доверять отечественные предприниматели и заграничныеинвесторы.

Янукович также отметил, что Налоговый кодекс должен стать"эффективным и справедливым инструментом в борьбе с теневой экономикой,прозрачным механизмом наполнения бюджета страны, движущей силоймодернизации страны".

Президент потребовал от депутатов "глубокой и ускоренной работы надНалоговым кодексом".

Кроме того, глава государства потребовал от правительства страны провестиреформу налоговой службы с целью обеспечения прозрачной работы,недопущения административного своеволия и злоупотреблений.Президент также отметил, что в последние годы в обществе посеянонедоверие к власти. "Коррупция, бюрократизм, политический эгоизм ипустопорожняя демагогия создали огромную пропасть между властью иобществом. Преодолеть эту пропасть мы можем только вместе, поддерживаяпостоянный диалог, возвращая доверие и надежду в наше общество", -резюмировал Янукович.

Напомним, что с 22 ноября на Майдане Незалежности в Киевепроходит бессрочная акция протеста предпринимателей. Они требуют отпрезидента применить право вето к принятому Верховной Радой на минувшейнеделе Налоговому кодексу, серьезно меняющей условия ведения бизнеса поупрощенной системе налогообложения.

26 ноября спикер парламента Владимир Литвин подписал и передал на подпись президенту Виктору Януковичу принятый парламентом 18 ноября Налоговый кодекс.

22 ноября на Майдане Незалежности в Киеве предприниматели начали акцию протеста против вступления в силу Налогового кодекса, принятого Верховной Радой на прошлой неделе. Активисты требуют от президента ветировать этот закон.

В пятницу, 26 ноября, их требования переросли в политические: если ранее они требовали президентского вето кодекса, то теперь они были намерены требовать отставки президента и досрочного прекращения полномочий Верховной Рады Украины нынешнего созыва.

Президент Янукович и премьер Азаров в субботу, 27 ноября, прибыли на Майдан Незалежности, где провели встречу с предпринимателями, протестующими против принятия Налогового кодекса.

На Майдане Янукович заявил, что скорее всего вернет Налоговый кодекс в Верховную Раду со своими замечаниями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Янукович наложил вето на скандальный Налоговый кодекс», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.