Янукович не против того, чтобы Черноморский флот остался в Крыму и после 2017 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2010 года

Лидер Партии регионов Виктор Янукович, который, по предварительным данным, победил на выборах президента Украины, не исключает, что российский Черноморский флот может остаться на территории Украины и после 2017 года, когда завершается срок действия нынешнего договора.

«Я не исключаю», - сказал Янукович в интервью телеканалу «Россия-24», отвечая на вопрос, возможно ли, что Черноморский флот останется в Севастополе после 2017 года. «Очень важно, чтобы мы многие вопросы посмотрели, я бы сказал так, в пакете. Их набралось достаточно много», - добавил он.

«Мы будем обсуждать этот вопрос в самое ближайшее время. Этот вопрос будет решаться не в ущерб России, будет решаться в национальных интересах Украины. Мы найдем решение», - подчеркнул Янукович.

Отвечая на вопрос о возможности вступления Украины в НАТО Янукович сказал, что формат отношений Украины с НАТО «на сегодняшний день определен», и он «не будет расширяться».

«В соответствии с этим форматом Украина будет строить свои отношения с НАТО. И мы четко дали ответ на этот вопрос, что вступление Украины в НАТО, если этот вопрос когда-то возникнет, в ближайшее время мы его не видим. Но если он возникнет, он будет решаться на всеукраинском референдуме», - сказал лидер Партии регионов.

Янукович отметил, что возможно участие страны в предложенной Россией системе европейской безопасности.

«Я думаю, что инициатива президента России Дмитрия Медведева о подготовке концепции европейской безопасности, приемлема для Украины, она сегодня рассматривается как одна из интересующих Украину программ, в которых мы готовы принимать участие», - сказал Янукович.

Седьмого февраля на Украине прошел второй тур президентских выборов. ЦИК обработал 100% протоколов избиркомов: по предварительным данным, лидер Партии регионов Виктор Янукович набирает 48,95% голосов избирателей, премьер Юлия Тимошенко - 45,47%. Окончательные данные о результатах выборов ЦИК должен представить не позднее 17 февраля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Янукович не против того, чтобы Черноморский флот остался в Крыму и после 2017 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.