Янукович обсудил с предшественниками ситуацию на Украине, пока в Киеве силовики блокировали правительственный квартал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2013 года

В центре Киева в очередной раз за последние дни заблокирован квартал, где расположены правительственные здания. Но если до этого район осаждали митингующие, то во вторник здесь появились не менее пяти кордонов сотрудников милиции и около 20 автобусов силовиков, сообщает «Лига.Новости». Меры безопасности, вероятнее всего, связаны со встречей президента Виктора Януковича с тремя его предшественниками, с которыми он обсудил пути выхода из кризиса.

На территорию квартала не пропускают личные машины граждан, делая исключения только для элитных автомобилей и людей с удостоверениями сотрудников госучреждений, утверждают очевидцы. УНИАН уточняет, что в квартал можно попасть только по спецпропускам.

В то же время пресс-секретарь премьер-министра Николая Азарова Виталий Лукьяненко передал его слова о том, что правительство продолжает работать в штатном режиме, сообщает «Корреспондент.net». «Мы наверстываем то, что нам не удалось сделать в дни, когда интенсивность нашей работы была снижена», - заверил премьер.

- [#1 Допущенные в квартал пьют чай и едят бутерброды] - [#2 Митингующие пикетируют дом главы КГГА] - [#3 Суд по апелляции задержанных перенесли на пятницу. У здания - стычки с милицией] - Российские депутаты одобрили документ «О ситуации на Украине», осудив иностранцев на Майдане

Как предполагает издание, усиление охраны правительственного квартала связано с проходящей во вторник встречей президента Украины Виктора Януковича с тремя бывшими руководителями страны - Леонидом Кравчуком, Леонидом Кучмой и Виктором Ющенко. Пресс-секретарь Ющенко, председатель политсовета «Нашей Украины» Ирина Ванникова после полудня сообщила «Украинской правде», что встреча уже началась. По сведениям издания «Комментарии», нынешний и бывшие президенты обсудят сложившуюся ситуацию в стране. Инициатором беседы стал первый президент Украины Леонид Кравчук.

«Эту встречу нужно рассматривать как первый шаг к организации общенационального круглого стола с участием президентов, оппозиции, молодежи и представителей гражданского общества», - пояснила РИА «Новости» Ванникова. В то же время ни оппозиционные партии, ни их лидеры еще не получали приглашений на круглый стол. В частности, в пресс-службе «УДАРа» заявили, что никаких приглашений от президента не получали. При этом от инициатора круглого стола экс-президента Леонида Кравчука Виталий Кличко получил предложение к диалогу, однако никаких конкретных дат или мест в нем указано не было. Депутат от «Свободы» Игорь Сиротюк заверил, что его партия и ее лидер Олег Тягнибок также еще не были приглашены на диалог с Януковичем.

Но, вероятно, отсутствие оппозиции на такой встрече - явление временное. По итогам встречи Кравчук заявил: «Если сможем договориться со всеми сторонами», то уже завтра может пройти «круглый стол» с участием журналистов, на который приглашены лидеры оппозиции.

Президенту указали выход из кризиса - это может быть отставка премьера

На встрече с бывшими президентами Украины Янукович показал, что отдает себе отчет в том, что ответственность за происходящее в стране лежит на действующей власти и пообещал быть объективным в оценках событий, которые происходили во время акций протеста в Киеве, передает «Эхо Москвы». Янукович добавил, что сделал для себя соответствующие выводы, отмечает «Интерфакс».

Это же информагентство сообщает, что в ходе встречи ЛеонидКравчук и Леонид Кучма заявили действующему главе государства Виктору Януковичу, что нередко отставка премьер-министра может быть путем выхода из кризиса.

Кравчук, например, вспомнил, как в бытность его спикером Верховной Рады тоже митинговали студенты и было проведено специальное заседание потребованиям митингующих, после чего принято постановление парламента. «Ипремьер тогда сам пошел (в отставку. - Прим. NEWSru.com). Кстати, это не так частобывает, когда пишут (заявление. - Прим. NEWSru.com) добровольно, а не ждут, пока ихподтолкнут», - сказал он.

Кучма вспомнил, что в то время он как раз был премьером и принял решение об отставке: «Витольд Фокин тожеуходил сам в отставку, но он добровольно-принудительно, а ядобровольно».

По итогам встречи Кравчук сообщил, что Янукович на встрече дал важное обещание освободить арестованных по делу о беспорядках в ходе массовых акций в Киеве 30 ноября и 1 декабря: «Президент Украины, не вмешиваясь в работу судей, решит вопрос о том, чтобы те люди, которые сегодня находятся под стражей, были освобождены».

Но, судя по последующим заявлениям Януковича, решение поспособствовать освобождению он принял не во время встречи, а накануне: «Я вчера общался в очередной раз с генеральным прокурором. Я обратился с просьбой там, где нет жестких нарушений, найти возможность и освободить часть людей, у которых не было грубых нарушений. Я думаю, что сегодня этот вопрос будет решен. Мне сложно сейчас сказать, сколько людей будет освобождено, но обязательно эти люди будут освобождены, те, у которых есть маленькие дети, молодые семьи: все будет учтено».

Янукович верен евроинтеграции, а с Россией обсуждает цену на газ

После встречи Янукович также подчеркнул, что верен идее евроинтеграции Украины: «Я неоднократно говорил, что программа Партии регионов с 1997 годаимела стратегической целью интеграцию Украины в европейскоепространство». Он добавил, что поставил задачу правительству отработать вопрос, касающийся минимизации экономических рисков для страны после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС до марта 2014 года.

По словам президента, также идет работа, направленная на снижение цены на российский газ. «Украина не может платить такую цену за газ, какая установлена сегодня, она превышает среднеевропейскую цену более чем на 200 долларов», - цитирует Януковича РБК.

«Этот вопрос надо в первую очередь урегулировать, хотя сегодня уже Россия согласна эту тему обсуждать, потому что там также существуют проблемы потери украинского рынка, потери экономики», - добавил президент Украины.

Кроме трех экс-президентов Украины, Янукович встретился сегодня также с главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон. После этого Эштон отправилась на Майдан Незалежности, где продолжаются акции протеста. Главу европейской дипломатии встретили овациями, сообщает корреспондент РИА «Новости».

Допущенные в квартал пьют чай и едят бутерброды

Накануне вечером и минувшей ночью сотрудники милиции, спецподразделения «Беркут» и солдаты внутренних войск по решению суда разобрали несколько баррикад возле администрации президента на Банковой улице. Коммунальщики уничтожили баррикады возле здания правительства на улице Грушевского, а бойцы «Беркута» снесли блокпост митингующих на Лютеранской улице. Во время вспыхнувших стычек между демонстрантами и митингующими пострадали милиционер и военнослужащий внутренних войск. По данным оппозиции, ранения также получили около 10 митингующих.

Во вторник днем протестующие, как и прежде, находятся на Крещатике и Майдане Незалежности, который власти обещают «не трогать», передает NEWSru.ua. Собравшимся на установленных на Майдане больших экранах показывают фильм об «оранжевой революции» и выпуски новостей. Обстановка на площади спокойная, настроение у активистов хорошее, свидетельствуют журналисты. Митингующие сняли баррикады со всех выходов, за исключением идущего к стеле Независимости, и с подземного перехода с Майдана. Вход на станцию метро «Майдан Незалежности» закрыт.

Отметим, что станции метрополитена «Крещатик» и «Площадь Независимости» в центре украинской столицы также вновь закрыты на вход и выход в связи с сообщением о заминировании, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу киевской милиции. По ее данным, с закрытых станций эвакуируют людей, на место выехали правоохранители и саперы. «Крещатик» и «Площадь Независимости» закрыты уже в четвертый раз с утра 9 декабря из-засообщений о заминировании.

В правительственном квартале демонстрантов нет из-за блокировки силовиками. Однако возле здания Верховной Рады на улице Грушевского собрались несколько сотен участников акции в поддержку президента Януковича. Еще около сотни людей находятся в Мариинском парке возле парламента, они пьют чай и едят бутерброды, передает РИА «Новости».

Со сцены выступают представители Партии регионов из Киева и областей. Люди держат в руках флаги ПР и государственные флаги Украины. Все подступы к участникам акции заблокированы автобусами с правоохранителями, бойцами внутренних войск и «Беркута».

Впрочем, оппозиция готова приспособиться к новым реалиям. «Сейчас наша главная цель - любой ценой не дать разогнать Майдан. Отсюда мы будем совершать партизанские вылазки», - огласил новую стратегию лидер оппозиционной партии «Батькивщина» Арсений Яценюк.

Также стало известно, что киевская горадминистрация распорядилась ежегодно организовывать на Майдане Независимости каток для «организации на нем массовых катаний на коньках киевлян и гостей столицы Украины и спортивно-развлекательных мероприятий». Таким образом, скоро сердце протестов - Майдан Незалежности - зальют водой в интересах досуга киевлян. Трудно предугадать, сколько простоит каток: ранее муниципальные службы установили на Майдане елку, а манифестанты разобрали ее на баррикады, отмечает РИА «Новости».

Митингующие пикетируют дом главы КГГА

В то же время своеобразная акция протеста проходит у дома, где прописан председатель Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов. На углу улицы Ахматовой и Днепровской набережной находится около сотни человек, сообщает «Лига. Новости».

От главы КГГА пикетчики требуют отказаться от запрета мирных акций в центре Киева и от принудительного разгона участников «Евромайдана», находящихся в административных зданиях.

Сам Попов во вторник после заседания коллегии КГГА, которое состоялось в помещении Подольской райгосадминистрации, сообщил журналистам, что столичные власти предлагают участникам акции, находящимся в горадминистрации, организовать «отдых» в других зданиях. По словам Попова, он поручил своим представителям провести переговоры с участниками акции, передает УНИАН. Он отказался ответить на вопрос, какие именно здания будет предлагать городская власть.

Помимо дома Попова, в Киеве во вторник с утра также заблокированы входы в здание представительства ЕС. Около полусотни парней крепкой наружности, которых в рядах оппозиции называют «титушками» (по фамилии спортсмена Вадима Титушко, весной напавшего на журналистов), осадили здание. Молодчики в спортивных костюмах держат в руках флаги Украины и листовки с английским текстом. В них изложены требования о прекращении внешнего давления со стороны ЕС, передает ТСН.

Суд по апелляции задержанных перенесли на пятницу. У здания произошли стычки

Стычки активистов и милиции произошли у здания суда в Киеве, который должен был рассмотреть апелляцию задержанных на акциях протеста. По информации «Громадське ТВ», у здания суда произошла стычка между депутатами партии «Свобода» и прокурорами, а также милиционерами, которые охраняли сторону обвинения.

Перед зданием суда проходит пикет с несколькими сотнями активистов, которые выступают против ареста протестующих. В данное время люди ворвались уже во дворик суда, несмотря на то, что их не пускали правоохранители. Участники акции вплотную подошли к зданию суда, которое оцеплено милицией.

В киевском главке МВД сообщили, что ранее была подана заявка на акцию у здания суда с участием до 300 человек.

Между тем, согласно имеющейся информации, во вторник в суд не были доставлены из СИЗО сами задержанные, поэтому тот принял решение перенести рассмотрение жалобы на ближайшую пятницу, 13 декабря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Янукович обсудил с предшественниками ситуацию на Украине, пока в Киеве силовики блокировали правительственный квартал», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.