Янукович подготовил Украину для участия в переговорах по размещению системы ПРО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2007 года

Премьер-министр Украины, лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что Киев готов участвовать в переговорах о создании системы противоракетной обороны в Европе, передает «Интерфакс».

По словам Януковича, Украину волнует тот факт, что дискуссия относительно возможного размещения систем ПРО в Польше и Чехиипроходит по «такому несогласованному сценарию».

«Сейчас можно было бы сесть за стол переговоров всем стратегическим партнерам по созданию системы ПРО в Европе. Что касается Украины, мы также готовы сесть за стол переговоров», - заявил он.

По словам премьера, Украине есть с чем идти в систему ПРО. В частности, как отметил Янукович, Украина располагает системами слежения за космическим пространством, которые совместно используются Украиной и Россией.

Ранее Янукович заявлял, что возможное размещение элементов американской системы противоракетной обороны в Польше и Чехии ставит Украину в «сложную ситуацию».

Между тем бывший министр обороны генерал армии Александр Кузьмук считает, что элементы американской ПРО направлены против России, и не исключает возможного вооруженного конфликта между РФ и США. По словам Кузьмука, районы в Польше и Чехии, где могут быть размещены системы американской ПРО, получили в России «статус целей». Кузьмук убежден, что в случае «самого нежелательного развития событий» территория Украины неизбежно «становится уязвимой», поскольку российские ракеты будут сбиваться американскими противоракетами именно над ней.

О том, что Украина собирается принять участие в консультациях по поводу размещения системы ПРО в Европе, сообщил президент страны Виктор Ющенко во время своего визита в Польшу в начале марта. «Украина приветствует все шаги, которые сегодня начинаются в части организации взаимных консультаций. Консультации будут проведены с частью стран, в том числе и с Украиной по данному вопросу», - заявил Ющенко.

Ющенко также заявил, что идея размещения элементов американской системы ПРО в Польше и Чехии отвечает интересам всей Европы. «Развитие коллективной модели всегда лучше, нежели развитие биполярных систем противостояния», - добавил он.

«Для того чтобы ясно говорить по этому вопросу, надо исходить из национальных интересов Украины, - сказал украинский президент. - Есть две плоскости формулировки ответа на этот вопрос. Это двусторонние американо-российские отношения, которые я бы не хотел сейчас комментировать. Есть вопросы европейского характера, я бы сказал, коллективного характера».

По мнению Ющенко, развитие любой оборонной модели в любом регионе мира, включая Европу, усиливает основы мира. «Если каждая территория, каждое государство будет лучше защищено, если оно будет владеть средствами обороны, то интересы мирного сосуществования от этого выиграют», - заявил он.

Ющенко также считает, что размещение американских систем противоракетной обороны «суверенное право государств, которые приняли такое решение». «Речь идет о расширении оборонной системы безопасности, - утверждал президент. - Украина является участником соглашения о ПРО и участником соглашения о ракетах средней и малой дальности. Таким образом, Украина введена как официальная сторона в формат формирования континентальной и региональной системы безопасности. Хотел бы особо подчеркнуть - в ее оборонный компонент. Это факт».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Янукович подготовил Украину для участия в переговорах по размещению системы ПРО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.