Янукович после провала переговоров с Тимошенко: президента должен избрать народ, а не Рада

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2009 года

Лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что только избранный народом, а не Верховной Радой президент сможет реализовать нужные Украине реформы.

«Это будет президент, избранный народом, а не Верховной Радой. Я принимаю это решение однозначно. Сердце подсказывает мне: избрание президента всенародно, на прямых выборах - это единственно правильный выбор, на который следует решиться. И я его делаю, и пусть Господь нам помогает», - заявил Янукович корреспонденту агентства «Интерфакс» после посещения Киево-Печерской Лавры.

Он также рассказал о ходе переговоров Партии регионов с Блоком ЮлииТимошенко: «Мы рассматривали путь внесения изменений в Конституцию, которые предусматривали выборы президента в парламенте и продолжения на определенный срок полномочий парламента. Цель таких изменений - дать новой коалиции и новому правительству время для реализации программы возрождения экономики».

«Однако эти изменения в Конституцию надо было вносить очень быстро.Это означало бы, что надо отказаться от широкого их обсуждения в обстановке открытости и прозрачности. А такой путь - это шаг назад от демократии», - сказал он.

При этом Янукович «не намерен политизировать переговоры или их провал для достижения краткосрочных политических дивидендов». Лидер Партии регионов заявил, что опыт переговоров по созданию широкой коалиции и наработок по внесению изменений в Конституцию будет использован после всенародных президентских выборов.

По его словам, пройденный к объединению путь останется совместным приобретением политических сил. «Это как бесценный груз, который мы берем с собой, продолжая движение вперед. Мы обязательно используем его.Это произойдет сразу после президентских выборов», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Янукович после провала переговоров с Тимошенко: президента должен избрать народ, а не Рада», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.