Янукович предложил Раде ратифицировать соглашение о демаркации границы с Россией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2010 года

Проект закона о ратификации соглашения между Украиной и Россией о демаркации украинско-российской границы зарегистрирован в среду в украинском парламенте, передает РИА «Новости» со ссылкой на сайт Верховной Рады. Соответствующий проект закона зарегистрирован президентом Украины Виктором Януковичем. Текст проекта на сайте отсутствует.

17 мая в Киеве в рамках официального визита в Украину президента России Дмитрия Медведева министры иностранных дел Украины и РФ Константин Грищенко и Сергей Лавров подписали соглашение о демаркации украинско-российской государственной границы.

Теперь соглашение должно быть ратифицировано парламентами двух стран. Российская сторона уже заявила, что может начать практическую работу в этом направлении уже в текущем году.

Основные споры ведутся о морской границе

Сухопутный участок совместной границы составляет почти 2 тыс. км, напоминает «Интерфакс». Вопрос о демаркации сухопутной части государственной границы обсуждался Россией и Украиной с 1991 года.

Но главные споры касались делимитации линии границы в Азовском море и Керченском проливе. Украина настаивала на сохранении административной линии границы, существовавшей между Крымской областью Украинской ССР и Краснодарским краем РСФСР - на равном расстоянии от береговой линии.

Россия предлагала провести государственную границу по середине фарватера. В случае принятия украинского варианта Керчь-Еникальский канал отходит Киеву, и Украина получает контроль над выходом российских судов в море.

В 2003 году между Украиной и РФ был подписан Договор о государственной границе. В 2003 году Россия начала строить дамбу между территорией Краснодарского края и украинским островом Тузла.

Строительство вызвало резкий протест украинской стороны. Чтобы решить проблему, тогдашние президенты Леонид Кучма и Владимир Путин договорились о совместном использовании канала до подписания межгосударственного соглашения об определении линии границы.

В 2004 году страны ратифицировали решение о делимитации и демаркации украино-российской границы. Согласно договору, весь сухопутный участок должен был обозначен на местности и оформлен. Проблему морских границ стороны договорились решить на уровне определения их линий.

В 2006 году прошло 25 заседаний межправительственных комиссий по делимитации и демаркации границы. Были урегулированы все вопросы, которые касаются суходола. В ходе переговоров в июне 2006 года эксперты России и Украины не смогли договориться по вопросам разграничения Азовского моря и Керченского пролива. Украинская сторона на переговорах предложила изменить статус Азовского моря - с внутренних на международные воды. Россия отказалась пойти на такой шаг.

Весной 2009 года ситуация с переговорами по демаркации вновь обострилась. Тогда украинская делегация отказалась подписать проект итогового протокола, подготовленный российской делегацией. Экс-глава МИДа Владимир Огрызко неоднократно грозил, что Украина может в одностороннем порядке провести демаркацию российско-украинской границы, так как якобы российская сторона затягивает переговоры.

В конце прошлого года бывший президент Украины Виктор Ющенко после убийства украинца российскими пограничниками призвал Россию создать двустороннюю комиссию по демаркации границ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Янукович предложил Раде ратифицировать соглашение о демаркации границы с Россией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.