Янукович предложит Медведеву без суда решить вопрос о цене на газ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2011 года

Президент Украины Виктор Янукович считает, что Украина и Россия должны найти компромиссное решение и пересмотреть цены на газ, не прибегая к судебной процедуре.

Киев считает кабальными цены на газ, зафиксированные в двусторонних соглашениях. На 11 августа запланирована встреча в Сочи президента России Дмитрия Медведева с Януковичем, где будет обсуждаться и эта тема.

«Я считаю, в наших интересах - Украины и Российской Федерации - найти компромиссное решение, и мы к этому будем стремиться», - сказал Янукович журналистам.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Киев изучает вопрос о расторжении в судебном порядке газового контракта с Россией, заключенного в 2009 году, сообщает портал NEWSru.ua.

По его словам, неравноправный договор по газу может рано или поздно подорвать основы долгосрочного сотрудничества между двумя странами.«Нам не нужны скидки, преференции. Мы хотим одного: чтобы в наших отношениях была справедливость, - сказал он, обращаясь к России. - Делая хуже Украине, сделаешь хуже себе».

Ранее СМИ сообщали, что премьер России Владимир Путин в Крыму согласился снизить цену на газ в обмен на согласие руководства Украины на создание общей структуры, которая в будущем сможет контролировать роботу украинской ГТС.

Отметим, переговоры Украины и России по газу зашли в тупик. Официально они закончились лишь созданием рабочей группы для обсуждения газовых вопросов.

6 июня глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что ОАО «Газпром» не планирует менять формулу цены на газ для Украины и не будет привязываться к другим энергоносителям. «Изобретать какую-либо для кого-либо новую формулу или привязывать её к каким-либо другим энергоносителям мы не будем», - сказал он, подчеркнув, что заложенная в контракте с Украиной формула цены «является абсолютно рыночной».

Киев сделал ответное заявление: если Россия не пересмотрит формулу цены, для неё вырастет стоимость транзита газа по украинской территории. «Украина несёт убытки, не получая компенсации. Раз у нас выросла цена газа, компенсируйте нам ставки транзита», - заявил премьер-министр Украины.

Ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что рост цены на газ в соответствии с контрактом 2009 года между Украиной и Россией несёт угрозу украинской экономике.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Янукович предложит Медведеву без суда решить вопрос о цене на газ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.