Янукович согласился на дебаты с Кличко, но оппозиционер потребовал, чтобы перед этим президент ушел в отставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2014 года

Президент Украины Виктор Янукович ответил согласием на предложение лидера партии «УДАР» Виталия Кличко о проведении политических дебатов. Однако встретиться президент готов только на одном из общественных телеканалов, а не на Майдане, как того хотел оппозиционер. Лидер «УДАРа» также назвал условие, при котором он готов дебатировать с Януковичем - в случае предвыборной президентской кампании.

Такое решение главы государства в его пресс-службе объяснили тем, что дебаты должны быть максимально доступными «для широкой общественности», а не только «для аудитории, которая находится на Майдане Незалежности», передает агентство «Украинские новости».

Представители Януковича отметили, что во время встречи президента с лидерами оппозиции 25 января Кличко предложили провести дебаты «для обеспечения широкого общественного диалога». На это предложение, как подчеркнули в пресс-службе, оппозиционер ответил согласием. Однако сам лидер «УДАРа» уточнил на Facebook, что это не совсем так.

«СМИ пишут, будто Янукович готов дебатировать со мной. Не на Майдане, конечно, там же «высокооплачиваемые экстремисты», а на телевидении. В демократических странах - это нормальная практика во время предвыборной кампании. Я готов принять участие в телевизионных дебатах с Януковичем», - цитирует Кличко NEWSru.ua, отмечая, что условие оппозиционера - это отставка президента.

Кличко вызвал Януковича на дебаты во время «народного вече», состоявшегося в Киеве 9 февраля. При этом лидер партии «УДАР» пригласил президента Украины именно на Майдан, где проходил сход и откуда начались крупномасштабные акции на территории страны. Свое решение оппозиционер объяснил тем, что полноценное участие в дебатах должны принять и активисты Майдана.

«Народное вече» собирается на Майдане Незалежности в последние месяцы каждые выходные. По данным милиции, на акции 9 февраля было до шести тысяч участников, а по оценкам журналистов - более 20 тысяч человек.

Акции протеста, вызванные отказом властей подписывать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, начались в Киеве в ноябре прошлого года, напоминает NEWSru.ua. За это время оппозиции удалось провести протестные митинги в некоторых областях страны. После этого власть пошла на уступки: правительство было отправлено в отставку, амнистированы задержанные активисты, а также закрыто уголовное дело о захвате власти. Между тем этих шагов оказалось недостаточно, акции протеста продолжаются до сих пор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Янукович согласился на дебаты с Кличко, но оппозиционер потребовал, чтобы перед этим президент ушел в отставку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.