Ян Непомнящий вновь выиграл турнир претендентов по шахматам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2022 года

Ян Непомнящий в декабре 2021 года

3 июля 2022 года российский гроссмейстер Ян Непомнящий досрочно стал победителем турнира претендентов по шахматам. Сыграв белыми фигурами вничью партию с Рихардом Раппортом, шахматист набрал 9 очков в 13 играх и за один тур до окончания турнира стал недосягаем для конкурентов. Ближайшие соперники — Хикару Накамура и Дин Лижэнь имеют 7,5 и 7 очков соответственно, в последнем 14-м туре произойдёт их очная встреча.

Таким образом, россиянин во второй раз получил право сыграть матч с действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном. Первый раз турнир претендентов Ян Непомнящий выиграл в 2020-21 годах в Екатеринбурге. Ян Непомнящий стал первым шахматистом в истории, которому удалось выиграть турнир претендентов два раза подряд. Россиянин в этом турнире выиграл пять партий, и в ещё восьми сыграл вничью.

Следует отменить, что сохраняется вероятность того, что Ян Непомнящий сыграет в чемпионском матче не с Магнусом Карлсеном. Норвежский гроссмейстер неоднократно заявлял о том, что вряд ли выступит в очередном матче за титул чемпиона мира. Весной 2022 года Карслен добавил, что «хотел бы уйти, пока [он] находится на вершине».

Российский гроссмейстер ответил на вопрос, с кем из соперников на турнире были самые сложные партии:

«На самом деле не было ни одного простого тура. Самые трудные партии, когда играешь с сильным конкурентом, который белыми фигурами пытается обыграть, догнать. В меньшей степени партия с Хикару, хотя там была очень тяжёлая позиция. В большей степени партия с Фабиано, поскольку у него была интересная заготовка. Там пришлось очень тяжело с доской работать, всё закончилось хорошо, но могло закончиться иначе.»

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.