Ян Непомнящий сыграет с Магнусом Карлсеном в матче за мировую шахматную корону

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2021 года

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий досрочно первенствовал на турнире претендентов в Екатеринбурге, победа в котором дает право оспорить шахматную корону в матче с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

В предпоследнем 13-м туре соревнований Непомнящий в понедельник сыграл вничью с французом Максимом Вашье-Лагравом, а другой россиянин, Александр Грищук, победил ближайшего преследователя своего соотечественника - Аниша Гири из Нидерландов.

Лидирующий в таблице Непомнящий за один тур до окончания соревнований набрал 8,5 очка стал недосягаем для идущего вторым Гири (7,5 балла). В случае равенства очков по итогам последнего тура россиянин опередит голландца в итоговой таблице за счет лучшей статистики личных встреч.

Ian Nepomniachtchi ???????? is the winner of the FIDE Candidates Tournament with a round to spare and a new Challenger for the world championship against Magnus Carlsen. https://t.co/vzqI0UtJU0 #FIDECandidates #chess pic.twitter.com/U4IJwSZnoo— International Chess Federation (@FIDE_chess) April 26, 2021

Напомним, что первый круг турнира претендентов прошел в марте 2020 года, но после семи туров соревнования были приостановлены из-за пандемии коронавируса. Состязания были возобновлены 19 апреля 2021 года.

Матч за мировую шахматную корону между Карлсеном и Непомнящим состоится с 24 ноября по 16 декабря 2021 года во время всемирной выставки "Экспо" в Дубае.

Congratulations to Ian Nepomniachtchi ( @lachesisq), who has won the #FIDECandidates with a round to spare and will play @MagnusCarlsen for the World Chess Championship title! https://t.co/HqGwtQ29yd #c24live pic.twitter.com/TFbNYtpXcA— chess24.com (@chess24com) April 26, 2021

Он будет состоять из 14 партий, для победы необходимо будет набрать 7,5 очков. В случае ничейного результата соперники разыграют титул на тай-брейке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ян Непомнящий сыграет с Магнусом Карлсеном в матче за мировую шахматную корону», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.