Японию окутал загадочный «желтый туман»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2007 года

Значительную часть Японского архипелага с начала февраля накрыло загадочное облако желто-коричневого цвета. Как передает ИТАР-ТАСС, "желтый туман" пришел из Китая, об этом японских специалистов уведомило американское космическое агентство NASA. Дымку смогли зафиксировать с помощью метеоспутника Aqua. Ученые пока не имеют четкого представления о природе этого явления.

Как сообщила в пятницу японская печать, ссылаясь на мнения различных экспертов, эта дымка явно отличается от обычных атмосферных облаков. По цвету его легко спутать с мелкой песчаной пылью, которую в начале весны часто несет далеко на восток из пустыни Гоби. Она временами засыпает значительные районы Китая, Корейского полуострова и долетает до Японии. Однако нынешний "желтый туман" к песку отношения не имеет, считают в японском Метеорологическом управлении.

По одной из версий, эта дымка - одно из проявлений масштабного загрязнения окружающей среды в Китае, который бьет рекорды не только по темпам экономического развития, но и по засорению атмосферы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Японию окутал загадочный "желтый туман"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.