Япония: Ситуация на АЭС «Фукусима-1» полностью вышла из-под контроля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2011 года

Ситуация на атомной электростанции "Фукусима-1", пострадавшей в результате самого мощного землетрясения в истории Японии и цунами, полностью вышла из-под контроля, сообщает в среду, 16 марта, агентство dpa. После новых пожаров, вспыхнувших на двух атомных реакторах, уровень радиации повысился настолько, что техническому персоналу пришлось временно покинуть территорию АЭС.

По словам представителя правительства в Токио Юкио Эдано, уровень радиации к утру 16 марта достиг 1000 миллизивертов в час. Агентство dpa отмечает, что в Германии это в тысячу раз превышает допустимую дозу дополнительного облучения, которую человек может получить за год. А агентство Reuters напоминает, что при аварии на Чернобыльской АЭС 25 лет тому назад уровень радиации в 350 миллизивертов стал основанием для эвакуации населения из пострадавших районов.

Как указал Юкио Эдано, персонал АЭС "Фукусима-1" из-за риска облучения в настоящее время не может выполнять даже самую незначительную работу. Охлаждение перегревшихся топливных стержней морской водой прервано. Спасательные работы также затрудняет плохая погода. Правительство Японии рассматривает вопрос о том, чтобы обратиться за помощью к США.

В среду японское телевидение показало кадры, на которых видно, как к аварийной АЭС направляется вертолет. По данным местных СМИ, с помощью четырех армейских вертолетов типа CH-47 была предпринята попытка охладить перегревшиеся реакторы, заливая их водой сверху. Однако эту операцию вскоре прервали из-за высокого уровня радиации над АЭС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Япония: Ситуация на АЭС "Фукусима-1" полностью вышла из-под контроля», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.