Япония вводит новые санкции против Северной Кореи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2006 года

Японское правительство одобрило во вторник введение новых экономических санкций против Северной Кореи. Об этом сообщил секретарь кабинета министров, кандидат в премьер-министры Синдзо Абе.

Санкции должны заморозить финансовые потоки, направленные из Японии в КНДР, так как есть подозрения, что часть этих средств используется для развития ядерных или ракетных программ, передает "Интерфакс". Санкции применены против 14 компаний и организаций КНДР, подозреваемых в причастности к ее программам по разработке ракетно-ядерного потенциала. Все они уже находятся под санкциями США.

Меры введены в соответствии с резолюцией СБ ООН, принятой в июле. Согласно этой резолюции, СБ призвал страны, входящие в ООН, прекратить перевод средств, экспорт товаров и технологий в КНДР в связи с испытаниями на ее территории баллистических ракет.

Экономика Северной Кореи в большой степени зависит от денежных переводов, которые осуществляют сочувствующие КНДР этнические корейцы, проживающие в Японии.

В Северной Корее "возмущены введением Японией новых санкций в отношении КНДР, но считают, что они ничего не меняют". Об этом заявил ИТАР-ТАСС анонимный корейский дипломатический источник в Москве. "Принципиально новых моментов в объявленных санкциях нет, - сказал источник. - Все эти шаги Токио, как и Вашингтона, абсолютно несправедливы и направлены на удушение нашей республики".

Комментируя призывы США и других стран к Пхеньяну вернуться за стол шестисторонних переговоров, собеседник ИТАР-ТАСС заметил, что "до отмены введенных ранее США санкций в отношении банка в Макао возвращение к переговорам невозможно". "Это наша твердая позиция, и мы от нее не отступим", - заявил он.

После летних ракетных испытаний в КНДР Токио ввел ряд ограничений. В частности, на полгода запрещен заход в японские порты северокорейского парома "Мангенбон-92" - единственного средства пассажирского сообщения с Японией. Прекращена продовольственная помощь, ограничен въезд официальных лиц КНДР и введен запрет для членов команд морских судов сходить на берег.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Япония вводит новые санкции против Северной Кореи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.