Япония впервые со времен войны подает иск к России в Международный трибунал ООН по морскому праву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2007 года

Япония намерена подать на Россию иск в Международный трибунал ООН по морскому праву, если Россия не освободит задержанных ранее браконьеров. Токио считает, что в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, всех задержанных следует отпускать в кратчайшие сроки; суда и их экипажи должны освобождаться после уплаты залога. При этом от российской стороны никаких требований о залоге не поступало, сообщает радиостанция [www.echo.msk.ru/news/383755.html «Эхо Москвы»].

Напомним, что промысловое судно «Хосин Мару-88» было задержано морскими пограничниками 1 мая. По сообщению РИА «Новости»(недоступная ссылка), на борту судна было обнаружено 20 тонн незаконно выловленной рыбы. «Хосин Мару-88» было оставлено в Петропавловске-Камчатском, сообщает агентство, «до окончания разбирательства и возмещения нанесенного Российской Федерации ущерба».

Рыболовецкое судно «Томи Мару-53» было задержано в начале ноября 2006 года вместе с тремя другими японскими судами. Против капитана «Томи Мару-53» было возбуждено уголовное дело за браконьерство и он был оштрафован на 500 тысяч рублей. В январе 2007 года по решению суда «Томи Мару-53» было конфисковано в пользу российского государства, сообщает Газета.Ру.В июне, по сообщению «Радио России»(недоступная ссылка), на «Томи Маару-53» в Петропавловске-Камчатском произошел выброс аммиака, вызванный износом оборудования. В результате инцидента один российский рабочий погиб и несколько пострадали.

Представитель Министерства иностранных дел Японии сообщил, что Токио официально объявит о подаче иска в пятницу. Это первый после Второй мировой войны случай, когда Япония обращается в международный судебный орган с иском против России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Япония впервые со времен войны подает иск к России в Международный трибунал ООН по морскому праву», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.