Япония готовится к выводу своего воинского контингента из Ирака

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2006 года

Япония может начать выводить свой воинский контингент из Ирака не ранее июня, сообщает газета Yomiuri, ссылаясь на источники в парламенте. Японское правительство скоординировало свои действия с правительствами Великобритании и Австралии, у которых военные также находятся в этой стране.

Ранее о вероятности одновременного вывода воинских контингентов трех стран говорил директор Управления национальной обороны (УНО) Японии Фукусиро Нукага.

Он также подтвердил намерение Японии оставить на авиабазе в Кувейте два транспортных самолета С-130 и около 200 человек обслуживающего персонала Сил самообороны, осуществляющих переброску персонала и военных грузов для подразделений коалиционных сил в Ираке.

Как сообщил журналистам премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми, Япония готова оказать помощь ООН по переброске воздушным транспортом в Ирак персонала и грузов в рамках деятельности по восстановлению этой страны.

Вывод японского воинского контингента, по данным Yomiuri, начнется в июне и завершится не ранее конца июля. Перед тем, как возвратиться домой, военные будут перемещены в Кувейт.

По планам японского правительства, вывод воинского контингента из Ирака сначала был намечен на апрель-май этого года. Однако впоследствии появились сообщения о том, что это может произойти и вовсе осенью.

В настоящее время в Ираке в районе города Эс-Самава находятся порядка 600 военнослужащих японских сухопутных сил. Они занимаются гуманитарной деятельностью по восстановлению разрушенного хозяйства страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Япония готовится к выводу своего воинского контингента из Ирака», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.