Япония грозит КНДР ужесточением санкций, если Пхеньян совершит ракетный пуск

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2009 года

Если КНДР совершит ракетный пуск, Япония примет комплекс ответных мер, включая ужесточение санкций. Токио дает понять, что такие действия могут быть приняты "самостоятельно". Военным решено дать право сбить ракету, если она будет падать на территорию Японии. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр страны Таро Асо, передает ИТАР-ТАСС.

24 февраля Пхеньян объявил о подготовке к выводу на орбиту экспериментального спутника связи. Запуск, заявляют представители КНДР, произойдет в период с 4 по 8 апреля.

Западные, японские и южнокорейские эксперты утверждают, что этот запуск одновременно будет испытанием самой мощной в КНДР баллистической ракеты под условным названием "Тэпходон-2". Эта ракета способна поражать цели в радиусе свыше 7-8 тыс. километров, сообщали СМИ Южной Кореи со ссылкой на национальные разведданные и информацию разведки США.

На прошлой неделе Пхеньян уведомил специализированные учреждения ООН о районах, закрытых для морских и воздушных судов в связи с запуском. Представитель министерства иностранных дел и внешней торговли Республики Корея заявлял, что КНДР присоединилась к договору по космосу 6 марта, а к международной конвенции о регистрации космических объектов - 10 марта.

Власти Японии объявили о введении с 4 по 8 апреля особой степени тревоги в зонах, куда могут упасть первая и вторая ступени ракеты. Первый участок находится в 130 км к западу от префектуры Акита на севере острова Хонсю. Второй район находится в Тихом океане в 2150 км к юго-востоку от полуострова Босо.

Для защиты японской территории будут использоваться размещенные на кораблях с системой Aegis ракеты SM-3. Они будут нацелены на представляющие угрозу объекты в верхней точке траектории. Также планируется применить наземные комплексы Patriot последней модификации, которые призваны уничтожать опасные объекты на подлете к цели.

Одновременно Токио призывает КНДР воздержаться от реализации планов запуска. Япония готова добиваться в СБ ООН принятия специальной резолюции. В правящем блоке накануне был учрежден специальный штаб по этой проблеме. Его первое заседание с участием представителей всех заинтересованных ведомств состоится 24 марта. На нем, как ожидается, речь пойдет о принятии нового пакета санкций в отношении КНДР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Япония грозит КНДР ужесточением санкций, если Пхеньян совершит ракетный пуск», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.