Япония даст России шанс исправиться после поездки Медведева на Курилы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2010 года

Правительство Японии выразит свою дальнейшую реакцию на поездку президента России Дмитрия Медведева на Южные Курилы, исходя из последующих действий Москвы, заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Есито Сэнгоку. В связи с этим генсек отказался сообщить, когда в Москву вернется отозванный для консультаций посол Японии в РФ Масахару Коно, передает ИТАР-ТАСС.

Правительство Японии официально утверждает, что это не был «отзыв посла в знак протеста», однако дипломат покинул российскую столицу сразу после беспрецедентной поездки Медведева: ранее никто из советских или российских лидеров не посещал Южные Курилы, которые Токио считает своими «северными территориями».

Дальнейшие действия российской стороны, однако, вряд ли обрадуют Японию. После того, как 1 ноября Дмитирий Медведев посетил спорный остров Кунашир, помощник президента Сергей Приходько заявил, что глава российского государства готов съездить и на другие острова Курильской гряды.

- Москва готова отдать Японии часть Курил - Японская пресса «разгадала» тайну: Курилы - козырь в борьбе с Путиным

В то же время в Кремле выразили уверенность, что эти планы не должны повлиять на намерение Медведева поучаствовать в середине ноября в саммите АТЭС в японской Иокогаме и встретиться с премьер-министром Наото Каном. Премьер Наото Кан выразил «крайнее сожаление» по поводу поездки президента России. «Четыре северных острова - это территория нашей страны», - заявил он. Министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара посетовал, что поездка Медведева «ранит чувства нашего народа».

После визита президента РФ на Кунашир сторонники жесткой линии в руководстве Японии призывали принять экономические санкции против Москвы. Предлагалось, например, как сообщается, принять меры, блокирующие вступление Москвы во Всемирную торговую организацию. Назывался вариант с приостановкой финансирования по линии государственного Японского банка международного сотрудничества, которое ранее было решено направить нефтегазовому проекту «Сахалин-2».

Шла также речь о задержке с ратификацией соглашения о сотрудничестве двух стран в области использования атомной энергии. Однако эти варианты, как сообщает деловая газета Nikkei (Архивная копия от 17 марта 2011 на Wayback Machine), были отвернуты, исходя из важности для Японии и её бизнеса экономического сотрудничества с Россией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Япония даст России шанс исправиться после поездки Медведева на Курилы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.