Япония закрыла посольство в Сирии, пока временно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2012 года

Министерство иностранных дел Японии объявило в среду о закрытии японского посольства в Сирии в целях безопасности, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Киодо.

Согласно заявлению МИД Японии, весь персонал японского дипломатического ведомства будет временно перенаправлен в Иорданию, откуда Страна восходящего солнца намерена продолжить следить за ситуацией в Сирии и координировать свои внешнедипломатические действия в этой стране.

Точная дата, когда персонал посольства Японии в Сирии будет вывезен из страны, пока не известна.

Ранее свои посольства в Сирии уже закрыли Великобритания, США, Канада, Италия, Франция, Финляндия и Испания. О закрытии посольств в Дамаске также сообщили страны-участницы Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) - Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия и Объединенные арабские эмираты (ОАЭ).

Сирия уже год охвачена антиправительственными протестами, которые в последние месяцы переросли в ожесточенные вооруженные столкновения. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур.

По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 8 тысяч человек. В свою очередь, сирийские власти заявляют, что в столкновениях было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Япония закрыла посольство в Сирии, пока временно», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.