Япония заявила протест США в связи с новым инцидентом с американскими военными на острове Окинава

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2012 года

Власти Японии заявили 2 ноября протест США в связи с новым инцидентом с американскими военными на острове Окинава, где ранее для них был введен комендантский час для предотвращения правонарушений.

Генеральный секретарь кабинета министров Осаму Фудзимура на пресс- конференции в Токио сообщил, что Вашингтон уже извинился за очередное происшествие.

Запрет покидать территории военных баз в вечернее и ночное время был введен для американских военнослужащих на Окинаве после того, как в середине октября двое морских пехотинцев, напившись в баре, изнасиловали там местную девушку. В настоящее время они арестованы, заведено уголовное дело.

Администрация и командование вооруженными силами США после этого неоднократно приносили извинения и обещали принять меры по укреплению дисциплины. Однако этой ночью на территории городка Ёмитан на Окинаве произошел новый инцидент. 24-летний военный с американской базы ВВС Кадэна в нарушение комендантского часа поздно вечером покинул расположение своей части и напился в баре. После этого он ворвался в одну из квартир на третьем этаже того же здания, избил проживающего там подростка, разбил телевизор. Затем пьяный солдат выпрыгнул из окна и получил серьезные травмы. Прибывшая полиция отвезла его в госпиталь, заведено дело.

Министр иностранных дел Японии Коитиро Гэмба уже назвал этот инцидент "возмутительным".

На острове Окинава сосредоточена основная часть американских военных объектов в Японии. Там размещена, в частности, дивизия морской пехоты и крупнейшая за пределами США база ВВС Кадэна, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Япония заявила протест США в связи с новым инцидентом с американскими военными на острове Окинава», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.