Япония и Северная Корея провели первые переговоры за 10 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2014 года

Представители Северной Кореи и Японии провели первые за 10 лет переговоры в столице КНДР Пхеньяне. По сообщению BBC, на встрече обсуждались похищения японских граждан, ответственность за которые Токио возлагает на Пхеньян.

В 70-80 годах прошлого столетия в Японии бесследно исчезли несколько человек, Токио заподозрил северокорейцев в преднамеренном похищении своих граждан. Позже Пхеньян признал, что похитил 13 японцев, для того чтобы тренировать своих агентов спецслужб - обучить их японскому языку и культуре.

Пятерым японцам позволили вернуться домой в 2002 году. Остальные, по словам Пхеньяна, умерли. Токио этому не верит и считает, что было похищено гораздо больше людей.

У Японии с КНДР нет официальных дипломатических отношений - в основном из-за этого конфликта. Япония представила список из 12 человек, которые могут до сих пор находиться в Северной Корее. Японская полиция не исключает, что число похищенных может быть больше. Самой младшей из похищенных, по мнению японских властей, было 13 лет, всего же могло быть похищено до 80 человек.

Предложение посетить Пхеньян было озвучено северокорейской стороной в ходе прошедших 29 сентября в Шэньяне двухсторонних консультаций между Японией и КНДР. Тогда стороны не смогли договориться о сроках оглашения первых результатов нового расследования по делу о похищенных японцах, пишет «Российская газета».

В мае текущего года на переговорах в Стокгольме было подписано соглашение, в котором Пхеньян взял на себя обязательство еще раз провести тщательное расследование дела о японцах, похищенных в 1970-1980-х годах спецслужбами КНДР. Гарантии проведения тщательного расследования были даны от имени высшего органа власти в КНДР - Государственного комитета обороны, который возглавляет лидер страны Ким Чен Ын. В обмен Токио согласился снять некоторые санкции, введенные Японией в отношении Пхеньяна.

Ранее генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга заявлял, что решение проблемы похищенных граждан приоритетно для нынешней администрации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Япония и Северная Корея провели первые переговоры за 10 лет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.