Япония намерена сокращать импорт нефти из Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2012 года

Япония намерена сокращать импорт нефти из Ирана и изыскивать другие источники этого стратегически важного сырья на Ближнем Востоке. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, в пятницу на пресс-конференции заявил премьер-министр Есихико Нода.

«Мы будем сокращать импорт нефти из Ирана», - сказал премьер, добавив, что за последние пять лет закупки «черного золота» из исламской республики уже снизились на 40 проц. «Наша страна, - добавил глава японского правительства, - прилагает усилия к тому, чтобы обеспечить себе другие источники энергоресурсов, в том числе в странах Ближнего Востока».

Бедная природными ресурсами, Япония получает из Ирана до 10 проц потребляемой ей нефти. Токио остается одним из главных внешнеторговых партнеров Тегерана и, несмотря на давление со стороны США, проявляет осторожность в отношении экономических санкций против исламской республики, хотя и признает их принципиальную необходимость.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Япония намерена сокращать импорт нефти из Ирана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.