Япония направит войска к островам, на которые претендует Китай

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2010 года

Япония планирует направить нестроевые войска к своим западным островам в ответ на китайские военно-морские маневры в Восточно-Китайском море. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на японские СМИ.

План Токио включает в себя развертывание военного персонала для наблюдения за деятельностью китайских военных кораблей и самолетов. По мнению экспертов, это наверняка вызовет резкое недовольство китайской стороны.

Отношения между Японией и Китаем осложнились после столкновения китайского траулера с двумя японскими пограничными катерами вблизи двух островов, права на которые заявляют Токио и Пекин, и последующего ареста капитана китайского судна.

Напомним, китайский траулер столкнулся с двумя японскими пограничными катерами 9 сентября. Японцы подозревают, что китайский траулер сознательно пошел на таран катеров. Позже власти Японии приняли решение освободить экипаж траулера, однако капитан судна был арестован, что вызвало недовольство китайской стороны. После того как арест гражданина КНР был продлен, Пекин объявил, что приостанавливает контакты с Токио на министерском уровне.

Стоит отметить, что за последние два месяца кабинет японского премьера Наото Кана помимо Китая успел вступить в территориальный спор с Россией, подвергнув резкой критике визит президента Дмитрия Медведева на остров Кунашир. Отчасти снизить напряжение помогла встреча двух лидеров на саммите АТЭС в Иокогаме, сообщает РБК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Япония направит войска к островам, на которые претендует Китай», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.