Япония не предлагала России совместно осваивать Южные Курилы, заявил японский МИД

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2005 года

МИД Японии опроверг утверждения о том, что японское правительство будто бы предложило Москве совместно осваивать оспариваемые Токио у России Южные Курилы. Ответственный сотрудник японского внешнеполитического ведомства назвал «домыслами» появившуюся в четверг в японской прессе публикацию на эту тему, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ведущая японская экономическая газета «Нихон кэйдзай» вынесла на первую полосу сообщение, в котором со ссылкой на японские правительственные источники говорится, что министр иностранных дел Японии Таро Асо на встрече с главой российского МИД Сергеем Лавровым, состоявшейся накануне в южнокорейском городе Пусан, где проходит ежегодная серия мероприятий в рамках форума Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), якобы предложил совместно осваивать Южные Курилы.

Японский дипломатический источник заявил, что «это не соответствует действительности». По информации из источника в японском правительстве, мнение которого приводит газета, «предложение касается исключительно морепродуктов, которые можно добывать в водах, окружающих четыре острова - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи». Одновременно предложение может свидетельствовать об отступлении от «неразрывности экономики и политики», что является главным принципом японской дипломатии и может вызвать негативную реакцию в правительстве и правящей партии, делает вывод «Нихон кэйдзай».

20 ноября 2005 года глава российского государства прибудет с официальным визитом в Токио, сообщили в пресс-службе президента РФ. Путин был в Японии дважды в 2000 году - на саммите G8 и также с официальным визитом. Спустя 5 лет президент России проведет в Токио 2 суток. Запланированы переговоры Путина с премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми, аудиенция у императора, участие в российско-японском бизнес-форуме.

Чрезвычайный и полномочный посол Японии в РФ Иссэй Номура дал интервью «Российской газете».

«У меня, посвятившего почти половину своей сорокалетней дипломатической карьеры отношениям с СССР и Россией, есть такое чувство, что в последнее время наступила новая эпоха в развитии японо-российских отношений», - сказал посол.

По его словам, в 2004 году оборот японо-российской торговли составил почти 9 миллиардов долларов, в полтора раза превысив показатель предыдущего года, став рекордным показателем за советский и российский периоды. Есть достоверные прогнозы, что в 2005 году этот уровень будет превзойден. Число компаний, вступивших в японский бизнес-клуб в Москве, за последние три года выросло почти в 2 раза - примерно с 50 до 117 компаний. Это символизирует расширение японо-российских экономических отношений, считает посол.

Он также затронул проблему территориального спора. «Четыре острова - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, являющиеся предметом территориального спора между Японией и Россией, никогда не принадлежали никакой другой стране, кроме Японии. 7 февраля 1855 года Япония и Россия подписали Трактат о торговле и границах, в котором подтвердили, что сложившаяся к тому времени естественным путем граница пролегает между островами Итуруп и Уруп. Впоследствии, до оккупации этих островов советскими войсками, сам Советский Союз признавал, что эти острова являются неотъемлемой частью территории Японии», - заявил посол.

По мнению посла Японии в РФ, решение территориальной проблемы является чрезвычайно трудным делом.

Однако Иссэй Номура выразил уверенность в том, что «наши народы придут к пониманию правильности этого решения». «В частности, мнение японцев о России наверняка всерьез изменится к лучшему, что не может не отразиться на связях японского народа с Россией в разных областях, а также на политике правительства Японии в отношении России по различным вопросам», - сказал посол.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Япония не предлагала России совместно осваивать Южные Курилы, заявил японский МИД», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.