Япония осталась без атомной энергии — последний реактор останавливают

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2013 года

Процесс остановки последнего действующего в Японии атомного реактора -четвертого энергоблока АЭС "Ои" на юго-западе острова Хонсю -начала сегодня компания-оператор "Кансай электрик пауэр" (KEPCO). Мощность реактора будет постепенно снижаться, и поздно ночью его отаключат окончательно.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в KEPCO, пока неизвестно, как долгобудут вестись плановые работы на станции. Предпоследнийдействовавший в стране реактор под номером три - также на "Ои"- был остановлен третьего сентября.

Ожидается, что после проведения плановойпроверки два энергоблока на "Ои" возобновят работу.

Комитет по контролю за атомной энергетикой в конце июня далразрешение на продолжение работы этих двух реакторов до осени,после того как компания доложила о введении дополнительных мербезопасности на АЭС.

В Японии для перезапуска реакторов АЭС необходиморазрешение местных властей. Большинство префектур с опасениемотносятся к идее возобновления работы таких станций, однако свластями префектуры Фукуи, где расположена "Ои", правительствуЯпонии после длительных переговоров удалось достичьдоговоренности.

После аварии на "Фукусиме-1" в Японии были остановленыпрактически все АЭС. Возобновили работу только два из 50реакторов - на АЭС "Ои". В настоящее время четыре японскихкомпании-оператора подали заявки на возобновление работы еще 12энергоблоков на шести атомных электростанциях, однако, поканеизвестно, дадут ли местные власти согласие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Япония осталась без атомной энергии - последний реактор останавливают», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.