Япония отказалась посылать войска в Афганистан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2008 года

Япония не будет посылать свои войска в Афганистан, об этом президенту США Джорджу Бушу сообщил премьер-министр Японии Ясуо Фукуда. Заявление было сделано еще июле на встрече двух лидеров в рамках саммита "большой восьмерки", однако известно о нем стало только сегодня.

Министерство иностранных дел Японии и секретариат премьер-министра страны пока никак не комментируют эту информацию, передает Associated Press.

Япония - ключевой союзник США в азиатском регионе. В июне с.г. японское правительство направило в Афганистан специальную группу, которая должна была выяснить перспективы размещения на территории этой страны японского контингента.

Аналитики отмечают, что с критикой решения о размещении в Афганистане японских войск выступала партия Новая Комэито - основной союзник правящей Либерально-демократической партии. Возможно, именно это стало причиной отказа японской стороны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Япония отказалась посылать войска в Афганистан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.