Япония потребовала от США выдать американского военнослужащего, подозреваемого в убийстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2008 года

Японская полиция обратилась к командованию американской базы Йокосука под Токио выдать военнослужащего США, сознавшегося в убийстве местного таксиста. Американская сторона уже выразила готовность к "полному сотрудничеству" с правоохранительными органами Японии. Предполагается, что они смогут арестовать подозреваемого в течение дня, сообщает ИТАР-ТАСС.

В убийстве водителя такси сознался 22-летний матрос нигерийского происхождения, который служит на одном из эсминцев "Иджис". В начале марта он дезертировал с базы и был пойман военной полицией США 22 марта на одной из токийских станций. Двумя днями ранее его кредитная карта была обнаружена в машине убитого таксиста. Автомобиль стоял на тихой улице в километре от базы.

Таксист был убит 22 марта. В его автомобиле нашли кредитную карту американского дезертира - 22-летнего матроса нигерийского происхождения. Военная полиция США обнаружила его два дня спустя на одной из станций метро в Токио и с тех пор держит под арестом на территории базы.

Это убийство стало самым тяжким в череде преступлений, совершенных военнослужащими США после того, как полтора месяца назад на Окинаве был арестован американский морской пехотинец, подозреваемый в изнасиловании местной школьницы. С тех пор в Японии периодически устраиваются акции протеста с требованием сократить 47-тысячный контингент Пентагона и пересмотреть соглашение о статусе американского военного персонала.

Сегодня посол США в Токио Томас Шиффер, а также представители командования базы посетили городскую администрацию Йокосуки и принесли официальные извинения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Япония потребовала от США выдать американского военнослужащего, подозреваемого в убийстве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.