Япония прекращает заправку кораблей, обеспечивающих военную миссию в Афганистане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2007 года

Японские заправщики прекращают предоставление топлива и пресной воды кораблям коалиции, дислоцированным в Индийском океане и задействованным в миротворческой миссии в Афганистане, передает РИА "Новости".

В понедельник была осуществлена последняя заправка эсминца пакистанского военного флота, на чем деятельность японских заправщиков была остановлена, сообщает японское информационное агентство Kyodo со ссылкой на источники в министерстве обороны Японии.

Это связано с приближающимся окончанием срока действия специального закона о противодействии терроризму, на основании которого японские корабли с декабря 2001 года находились в Индийском океане. Закон действителен до 1 ноября. Как ожидается, до этой даты министр обороны Японии Сигэру Исиба подпишет приказ об отзыве кораблей из этого района.

По сведениям Kyodo, заправщик "Токива" и эсминец "Кирисамэ" через три недели вернутся в порты приписки в Японии.

Оппозиция во главе с Демократической партией Японии выступает против продления миссии в Индийском океане, утверждая, что участие японских военных не было подкреплено резолюцией ООН. Имея большинство в верхней палате парламента, демократы и другие оппозиционные партии готовы заблокировать соответствующие законодательные инициативы правящей Либерально-демократической партии (ЛДП).

В поисках компромисса ЛДП уже внесла в парламент новый законопроект, который предусматривает продление миссии японских кораблей в Индийском океане на один год. В отличие от действующего закона, новые правила предписывают ограничить поддержку союзников предоставлением им топлива и пресной воды. Согласно законопроекту, японский флот не будет заправлять горючим те корабли коалиции, которые оказывают поддержку наземным операциям в Афганистане, а должен будет оказывать поддержку только силам, участвующим в досмотре судов, подозреваемых в связях с террористами.

Даже если в последующем верхняя палата проголосует против, законопроект может быть принят путем повторного голосования в палате представителей, где правящий блок ЛДП и партии "Комэйто" (Партии справедливости) имеет более двух третей мандатов.

С 2001 года японские заправщики предоставили кораблям союзников более 480 тысяч тонн топлива. Страны-участники коалиции во главе с Соединенными Штатами настаивают на продлении миссии японских заправщиков. В связи с этим правительство страны намерено выполнить свои обязательства перед союзниками.

Несмотря на это, демократы в состоянии затянуть принятие законопроекта. Министр обороны Японии ранее высказал мнение, что деятельность японских заправщиков может быть приостановлена как минимум на два месяца, а как максимум – на один год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Япония прекращает заправку кораблей, обеспечивающих военную миссию в Афганистане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.