Япония требует от «Газпрома» снижения цены на газ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2013 года

«Газпром» готов принять участие в строительстве в Японии терминала по приему сжиженного природного газа, а также газораспределительной сети. Сейчас страна не располагает единой системой магистральных газопроводов, их общая протяженность всего около 4 тысяч км.

Идея участия «Газпрома» в создании национальной газотранспортной системы Японии возникла в ходе визита в страну главы «Газпрома» Алексея Миллера. Он обсуждал привлечение местных компаний Itochu, JGC и Chiyod в проект «Владивосток СПГ», а также расширение СПГ-мощностей проекта «Сахалин-2» (из японских компаний в нем участвуют Mitsui и Mitsubishi), пишет «Коммерсант».

Чтобы проект был рентабельным, нужен терминал мощностью 5-7 млн тонн СПГ в год, он обойдется «Газпрому» вместе с газораспределительной сетью примерно в 1 млрд долларов. Строительство газотранспортной системы могут осложнить риски, связанные с постоянными землетрясениями.

Помимо «Сахалина-2» «Газпром» хочет поставлять газ и с проекта «Владивосток СПГ» (мощность 15 млн тонн), старт которого запланирован на 2018 год.

Япония является крупнейшим рынком СПГ в мире, она потребляет более 100 млрд кубометров газа в год (около 70 млн тонн СПГ), а собственная добыча не превышает 4 млрд кубометров. Спрос на газ вырос после аварии на АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года, когда Япония остановила все свои атомные станции.

Ключевым вопросом в диалоге с Японией, как и с соседним Китаем, остается цена российского газа. После визита Алексея Миллера в Японию министр экономики, торговли и промышленности Японии Тосимицу Мотэги обратился к «Газпрому» с просьбой подумать о снижении цены. Особенно в ситуации, когда есть сразу несколько предложений от России: свои проекты презентовали также «Роснефть» и НОВАТЭК.

Сейчас средняя цена газа в Японии составляет почти 550 долларов за тысячу кубометров против 365 долларов в Европе. «Газпром» пока не готов идти на уступки, Токио в качестве варианта предлагает поставки трубопроводного газа. «Газпром» предпочитает ориентироваться на поставки в Японию более дорогого СПГ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Япония требует от «Газпрома» снижения цены на газ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.