Япония частично перестроит свою банковскую систему в соответствии с шариатом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2006 года

Страна восходящего солнца планирует перестроить часть своей банковской системы в соответствии с нормами шариата для привлечения капиталов с Ближнего Востока. Японский банк международного сотрудничества (ЯМБС), поддерживаемый правительством, уже сформировал комиссию экспертов, в которую вошли мусульманские ученые из Саудовской Аравии, Малайзии и Пакистана, сообщает сайт "Ислам.Ру"(недоступная ссылка) со ссылкой на IslamOnline.

Помимо ЯБМС, в изучении исламской финансовой системы принимают участие еще 3 структуры: Банковская корпорация "Сумитомо Мицуи", Корпоративный банк Мизухо и Токийский банк "Мицубиси". Японское правительство также намерено стать наблюдателем в международном Совете исламских финансовых организаций, штаб-квартира которого находится в Малайзии.

В последнее время исламская банковская система заметно распространилась и привлекла внимание инвесторов со всего мира. Всего насчитывается 300 исламских банков и финансовых институтов, общий денежный оборот которых составляет 300 миллиардов долларов. К 2013 году по предсказаниям экспертов оборот может вырасти до 1 триллиона долларов.

Последние три года европейские гиганты Британия и Германия предоставляют своим мусульманским клиентам продукты и услуги в соответствии с нормами шариата. Недавно Лондон даже заявил, что намерен стать центром исламских финансов мира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Япония частично перестроит свою банковскую систему в соответствии с шариатом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.