Японская народность айны заявила свои права на Курилы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2005 года

Представители проживающей в Японии древней народности айны заявили о своих правах на Южные Курилы и потребовали прекратить переговоры между Токио и Москвой о судьбе островов.

Соответствующие документы были направлены «Обществом Бирикамосири» в министерство иностранных дел Японии и посольство РФ в Токио, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Киодо Цусин.

Как утверждается в документе, именно айнский народ обладает суверенными правами на четыре южных острова Курильского архипелага - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. «Общество Бирикамосири» намерено в будущем образовать на этих островах автономный округ.

- Южные Курилы или северные территории?

Напомним, «возвращение» именно этих «северных территорий» Токио ставит условием заключения с Россией мирного договора.

«Поскольку это не есть ни российская, ни японская земля, обе страны не имеют права вести переговоры относительно ее принадлежности, а должны узнать мнение айнского народа», - подчеркивается в заявлении.

Реакция посольства РФ пока неизвестна. Представитель МИД Японии лишь отметил, что ведомство получило этот запрос, однако «не может как-то особо относиться в айнам, выделяя их из остальной массы населения».

Территориальная проблема является основным моментом российско-японских отношений, без решения которой невозможно продвижение вперед. «Мы намерены неуклонно стремиться к заключению мирного договора с Россией после возврата ею четырех островов (южных Курил)», - сказал ранее премьер Японии Дзюнъитиро Коидзуми.

«Этот вопрос чувствителен и для России, и для Японии. Уверен, что при доброй воле мы всегда найдем варианты, которые устроили бы обе стороны», - утверждает российский президент.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Японская народность айны заявила свои права на Курилы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.