Японская принцесса Аяко потеряла титул

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2018 года

Принцесса Аяко Такамадо

Двоюродная племянница императора Японии Акихито — Аяко Такамадо (англ. Princess Ayako of Takamado вышла замуж на японца без титула Кея Мория. Из-за этого принцесса утратила титул и получила в качестве компенсации 107 миллионов йен (примерно 1,3 млн долларов) из государственной казны. Бракосочетание состоялось в храме Мейдзи — крупнейшем святилище в Токио.

28-летняя невеста была одета в кимоно и традиционные штаны, и причесана в стиле периода Хэйан794 по 1185 годы). 32-летний Мория пришёл на церемонию в европейской одежде.

В присутствии 30 гостей жених и невеста вместе выпили саке из трёх чашек по синтоистскому ритуалу и обменялись кольцами по европейскому обычаю.

По традиции, мужчины — члены японской императорской семьи могут жениться на простолюдинках, которые получают императорский статус, но выходящие замуж за незнатного человека женщины обязаны отказаться от своего титула.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.