Японская Suzuki построит завод в России. Минэкономразвития ждет других автопроизводителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2007 года

Японская Suzuki Motor Corp врамках XI Петербургского международного экономического форума подписалапакет документов о строительстве собственного автозавода в РФ, передает «Интерфакс». После церемонии глава Минэкономразвития Герман Греф заявил, что это соглашение не последнее: сроки завершения переговоров по ВТО сдвигаются на осень, и до этого момента Россия имеет право заключать договоры на промышленную сборку автомобилей.

Завод Suzuki решила строить под Санкт-Петербургом. Подписанные документы предполагают, что партнеры создадут в Санкт-Петербурге предприятие, производственные мощности которого будут рассчитаны на выпуск 30 тыс. автомобилей Suzuki в год.

Инвестиции Suzuki и Itochu в создание производства составят 115 млн долларов. В Санкт-Петербурге будет налажено производство внедорожников Grand Vitara и нового кроссовера SX4.

Завод будет располагаться на территории промзоны «Шушары-2», междустроящимися заводами GM и Toyota. Начало строительства завода намеченона первую половину 2008 года, запуск производства запланирован на вторуюполовину 2009 года. На заводе будет работать 500 человек.

Компания начала обсуждать с МЭРТ возможность создания производствав РФ в середине прошлого года. На тот момент Suzuki и Nissan,заключившие соглашение о сотрудничестве на развивающихся рынках, изучаливариант размещения производства Suzuki на заводе Nissan, строительствокоторого сейчас ведется в Петербурге. Однако позже Suzuki отказалась от этого варианта, решив создаватьпроизводство самостоятельно.

По итогам первого квартала Suzuki заняла скромное 13-е место в списке наиболеепродаваемых в РФ иномарок, хотя продажи выросли более чем в 2 раза посравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 5,6 тыс.автомобилей.

Накануне о строительстве завода в России договорился французский концерн Peugeot, правда, с местом его расположения французы пока не определились.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Японская Suzuki построит завод в России. Минэкономразвития ждет других автопроизводителей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.