Японские авиакомпании приступили к модификации аккумуляторов Boeing 787 Dreamliner

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2013 года

Специалисты японских авиакомпаний Japan Airlines (JAL) и All Nippon Airlines (ANA) приступили в понедельник к работам по модификации аккумуляторных батарей самолетов Boeing 787 Dreamliner, полеты которых были запрещены по всему миру после ряда инцидентов, передает телеканал NHK.

Предполагается, что доработка аккумуляторных батарей будет произведена на пяти из 17 самолетов, находящихся в эксплуатации японских авиаперевозчиков. Как отмечают специалисты, модификация батарей на одном воздушном судне будет занимать около пяти дней. Таким образом, возобновление полетов Boeing 787 Dreamliner может состояться уже в июне.

Модификация аккумуляторных батарей будет произведена на самолетах Dreamliner в аэропортах "Нарита" и "Ханэда" в Токио, а также в аэропортах в префектурах Окаяма и Матцуяма. В том случае, если работа системы после произведенных изменений будет признана стабильной, модификация аккумуляторных батарей будет произведена и на остальных воздушных судах японских авиакомпаний.

На прошлой неделе модификации, проведенные в системе аккумуляторных батарей самолетов модельного ряда Dreamliner американской компании Boeing, были одобрены федеральным агентством гражданской авиации США (FAA). В начале апреля самолет успешно совершил последний из запланированных испытательных полетов, призванных доказать безопасность доработанных литиево-ионных батарей.

Полеты широкофюзеляжного двухмоторного пассажирского самолета Boeing 787 были приостановлены во всем мире в середине января, после того, как рейс японской компании ANA был вынужден совершить экстренную посадку из-за возгорания аккумуляторных батарей. О необходимости приостановить эксплуатацию Boeing заявило Федеральное агентство гражданской авиации США. Ведомство обязало компании, использующие Boeing 787 Dreamliner, доказать безопасность литиево-ионных батарей, передает агентство ПРАЙМ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Японские авиакомпании приступили к модификации аккумуляторов Boeing 787 Dreamliner», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.