Японские бизнесмены продавали Мьянме оборудование для производства ракет — оно могло послужить Северной Корее

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2009 года

Японская полиция арестовала трех бизнесменов, подозреваемых в нелегальной продаже военному режиму Мьянмы высокосложного оборудования, необходимого для производства боевых ракет большой дальности. Следствие подозревает, что власти этой страны в Юго-Восточной Азии ведут такие работы в тесном сотрудничестве с КНДР.

По этому делу арестованы президент базирующейся в Токио экспортной фирмы "Токо боэки" Ли Кон Хо и два других бизнесмена. Их подозревают в попытке отправить в Мьянму высокосложное устройство для магнитных измерений без требующегося в подобных случаях разрешения министерства экономики, торговли и промышленности. Такое оборудование, как полагают, используется при разработке баллистических ракет, передает ИТАР-ТАСС.

Полиция первоначально подозревала, что Мьянма - лишь перевалочное звено, а прибор на самом деле предназначался для Пхеньяна. Однако затем следствие пришло к выводу, что оборудование было заказано именно мьянманскими властями по совету из КНДР.

Установлено, как утверждается, что к покупке прибора имела отношение базирующаяся в Гонконге северокорейская фирма, находящаяся под прямым контролем так называемого Второго экономического отдела ЦК Трудовой партии Кореи, который, как считает японская контрразведка, ведает военными поставками.

В Токио полагают, что КНДР сейчас пытается наладить в Мьянме производство баллистических ракет по своим технологиям. Есть подозрение, что арестованные в Японии бизнесмены и ранее поставляли туда необходимое для этого оборудование. Совет безопасности ООН ранее запретил Пхеньяну любые действия, связанные с продажей баллистических ракет.

Как полагают, эти сделки стали важным источником валюты для КНДР, которую подозревают в поставках таких вооружений на Ближний Восток и Африку. Администрация США еще в 2004 году сообщила, что имеет сведения о попытках Пхеньяна продать баллистические ракеты и военному режиму Мьянмы.

Кроме того, военное руководство страны - ведет с помощью КНДР строительство гигантской сети туннелей и убежищ в различных регионах страны. Фотографии и видеоизображения туннелей были показаны неназванным иностранным телеканалом, сотрудничающим с диссидентской радиостанцией "Демократический голос Мьянмы". На них были изображены советники КНДР, находившиеся в туннелях. Полученные документы усиливают подозрения по поводу того, что КНДР планирует передать свои ядерные технологии властям Мьянмы. По некоторым данным, в настоящее время строятся или уже сооружены около 800 туннелей.

Большинство туннелей возводятся рядом с Найпьидо, новой столицей Мьянмы, а также в регионах, находящихся на границе с Таиландом. По сообщениям телеканала, фотографии туннелей были сделаны с 2003 по 2006 годы.

Некоторые туннели настолько широкие, что через них может проехать грузовик. Они соединены просторными помещениями, построенными для хранения оружия и продуктов. Кроме того, они могут использоваться как командные пункты и убежища, рассчитанные на 600 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Японские бизнесмены продавали Мьянме оборудование для производства ракет - оно могло послужить Северной Корее», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.