Японские военнослужащие окончательно покинули Ирак

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2006 года

Япония завершила вывод войск из Ирака. Сегодня последняя группа военнослужащих японских сухопутных сил самообороны численностью около 220 человек покинула Ирак и прибыла в соседний Кувейт, сообщает ИТАР-ТАСС.

В общей сложности в районе города Эс-Самава на юге Ирака было дислоцировано около 600 японских военнослужащих, миссия которых носила небоевой характер и заключалась в оказании гуманитарной помощи и содействии в восстановлении страны.

Это была самая крупномасштабная операция японских военнослужащих за рубежом со времен окончания Второй мировой войны.

Напомним, что за все время нахождения в Ираке гуманитарные силы Японии не сделали ни одного выстрела. В обмен на вывод миротворцев будет расширена миссия дислоцированных в Кувейте японских ВВС, которые будут, в частности, задействованы для переброски в Ирак персонала ООН. Токио также обещает продолжить оказание финансовой помощи Ираку на сумму в несколько миллиардов долларов, в том числе в целях развития нефтегазовой отрасли.

20 июня премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми объявил, что правительство страны приняло решение о выводе японского контингента, а начальник Управления обороны Фукусиро Нукага немедленно отдал войскам соответствующий приказ.

Япония направила свой контингент в Ирак в начале 2004 года, несмотря на то, что против этого выступало большинство населения страны. Это стало первой с 1945 года отправкой войск за границу самостоятельно, а не в составе миротворческих сил ООН, а также самой крупномасштабной и опасной миссией японских войск за пределами своей страны за весь послевоенный период.

В силу конституционных ограничений японцам в Ираке было запрещено принимать участие в боевых действиях. За время пребывания в этой стране они не произвели ни единого выстрела и не понесли потерь в живой силе. Между тем, в ходе войны в Ираке погибли шесть японцев, в том числе два дипломата и два журналиста.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Японские военнослужащие окончательно покинули Ирак», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.