Японские истребители подняли в воздух из-за трех самолетов ВВС России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2013 года

Истребители военно-воздушных сил самообороны Японии в среду были подняты по тревоге из-за появления вблизи территории страны трех российских самолетов.

Два самолета Ту-142 и один Ил-20 совершили полет над Японским морем: Ту-142 - с юго-запада на северо-восток вдоль островов Хонсю и Хоккайдо, а Ил-20 - в обратном направлении, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Объединенный штаб сил самообороны Японии. Воздушное пространство нарушено не было.

Это уже не первый за последнее время случай, когда Япония поднимает свои истребители из-за самолетов ВВС России. В первых числах октября российские противолодочные самолеты Ил-38 совершили полет вдоль центральной части острова Хонсю со стороны Японского моря. Воздушное пространство, по сообщению Объединенного штаба сил самообороны, нарушено не было, но военно-воздушные силы самообороны были подняты по тревоге.

22 августа Японией были подняты в воздух четыре истребителя F-2 для перехвата двух стратегических бомбардировщиков Ту-95 ВВС РФ, которые, как утверждал Токио, зашли в японское воздушное пространство к северо-западу от островов Окиносима (префектура Фукуока). Тогда Япония обвинила Россию в нарушении своего воздушного пространства, отметив, что это первый подобный инцидент с февраля текущего года.

Тогда облет японского воздушного пространства сразу пятью самолетами российских ВВС вызвал немалое волнение со стороны Японии и Южной Кореи. В воздух были подняты 13 истребителей ВВС этих стран.

В середине июля два российских самолета Ту-95 и самолет Ил-20 пролетели рядом с воздушным пространством Японии и над Курильскими островами, четыре из которых являются предметом российско-японского территориального спора. Представители японского ведомства тогда отметили, что российские самолеты не нарушали воздушное пространство Японии.

По статистике Объединенного штаба, с июля по сентябрь этого года истребители военно-воздушных сил самообороны Японии 105 раз поднимались по тревоге из-за появления российских самолетов. За тот же период самолеты КНР появлялись вблизи Японии 80 раз. Всего за период апрель-сентябрь 2013 года японские истребители 308 раз поднимались по тревоге. Кроме России и КНР причиной объявления тревоги стали самолеты КНДР (9 раз), Тайваня (1 раз) и «других стран» (13 раз).

Отметим, что несмотря на периодические воздушные инциденты и незавершенный территориальный спор, на высшем уровне РФ и Япония продолжают демонстрировать дружеские отношения. Так, на днях президент России получил от японского руководство саке в качестве подарка на день рождения.

Также стоит отметить, что Япония в настоящее время должна принимать участие в совместных с США и Южной Кореей военных учениях на Корейском полуострове, которые довольно сильно нервируют руководство Северной Кореи. Впрочем, ранее сообщалось, что маневры отложили из-за тайфуна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Японские истребители подняли в воздух из-за трех самолетов ВВС России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.