Японские националисты ополчились на мультипликатора Хаяо Миядзаки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2013 года

Знаменитый мультипликатор Хаяо Миядзаки, автор таких фильмов, как «Унесенные призраками» и «Ходячий замок», «стал возмутителем спокойствия в Японии и навлек на себя гнев агрессивных националистов из числа сторонников премьер-министра Синдзо Абэ», - пишет сайт InoPressa со ссылкой на Foreign Policy.

В своем интервью журналу Neppu в связи с премьерой нового фильма Миядзаки - «Ветер поднялся», рассказывающего о создателе самолета, бомбившего Перл-Харбор, всемирно известный мультипликатор сделал ряд заявлений, идущих вразрез с политикой нынешнего руководства Японии, которое стремится пересмотреть роль страны во Второй мировой войне, вернуть императору статус главы государства и смягчить закрепленный в конституции запрет на военную агрессию.

Миядзаки, в частности, признался, что в детстве у него было четкое ощущение, что «мы участвовали в по-настоящему глупой войне». «Само собой разумеется, что я против пересмотра конституции», - заявил аниматор. Это не могло понравиться сторонникам Синдзо Абэ, выплеснувшим свое негодование в интернете. Впрочем, на кассовых сборах нового фильма это не сказалось, отмечает издание.

В основу сюжета нового фильма Миядзаки легла биография авиаконструктора Дзиро Хирокоси, изобретателя «рабочей лошадки» японской истребительной авиации времен Второй мировой войны - легкого палубного истребителя Mitsubishi A6M Zero.

Источником сюжета также послужил роман японского писателя Тацуо Хори с одноименным названием. Книга повествует о девушке, страдающей от туберкулеза. Считается, что название «Ветер крепчает», объединяющее два произведения, представляет собой цитату из стихотворения французского поэта Поля Валери «Кладбище у моря».

Анонс нового фильма мастера японской анимации состоялся еще в декабре 2012 года. Известно также, что продюсер фильма «Ветер крепчает» получил согласие сына Дзиро Хорикоси на использование образа его отца в проекте. Музыка к фильму была написана одним из самых известных японских композиторов Дзё Хисаиси. Заглавная песня «Хико:ки гумо», которая переводится как «инверсионный след самолета», была написана и исполнена японской певицей Юми Мацутоя.

«Ветер крепчает» стал одиннадцатой по счету работой Хаяо Миядзаки и первым творением, сюжет которого построен на реальных исторических событиях. Его предыдущая картина «Рыбка Поньо на утесе» вышла в 2008 году.

Работы Миядзаки популярны во всем мире. Его фильм «Унесенные призраками» в 2002 году получил «Оскар» в номинации «Лучший мультипликационный фильм». Его другая работа «Ходячий замок» также получила ряд международных наград. В России, помимо перечисленных фильмов, широко известны также картины «Принцесса Мононокэ», «Небесный замок Лапута», «Мой сосед Тоторо» и другие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Японские националисты ополчились на мультипликатора Хаяо Миядзаки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.