Японские ученые вырастили женские яйцеклетки в мужских яичках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2005 года

Утверждение, что яйцеклетки есть только у женщин, а сперма только у мужчин, кажется бесспорным, но японские ученые доказали, что все не так просто, вырастив женские яйцеклетки в яичках самцов мышей. Новое исследование дает ключ к разгадке того, как генетика и окружающая среда создают половые клетки, пишет Nature (перевод на сайте Inopressa).

У растущего эмбриона мыши клетки, которые станут яичками или яичниками, у обоих полов завязываются одинаково. У самцов ген Y-хромосомы, которая называется Sry, меняется примерно в середине беременности и заставляет нерешительные клетки превратиться в яички, содержащие сперму. У самок нет Sry, и их клетки превращаются в яичники.

Но что происходит, если окружить женскую зародышевую клетку мужскими клетками? Повлияют ли на нее мужские сигналы, и она станет спермой, или она пойдет своим генетическим путем и превратится в яйцеклетку?

Масару Окабе из Университета Осаки и его коллеги ожидали первого, но, чтобы убедиться во всем наверняка, организовали по принципу сэндвича клетки мужских и женских эмбрионов и позволили "химерическим" эмбрионам расти в организмах мышей.

Предыдущие исследования давали основания считать, что женские клетки, превращавшиеся в яички самцов, отказывались от своего генетического наследия и проходили через начальные стадии развития спермы. Окабе установил, что сигналы окружающих клеток с активным геном Sry запускают в женских клетках развитие паттерна генной активности, обычно характерной для мужских клеток.

Но некоторые женские клетки, помещенные в яички, частично развились в яйцеклетки. Яйцеклетки были способны к слиянию со спермой, но не развивались в эмбрионы. "Это было сюрпризом", - говорит Окабе.

В то же время Nature отмечает, что новые клетки не являются совсем новыми. В исследовании, проведенном 25 лет назад, похоже, удалось вырастить яйцеклетки у самцов. Но заключение основывалось только на форме и размере клеток. В работе Окабе современные генетические методики впервые применены для подтверждения генетической принадлежности женских клеток.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Японские ученые вырастили женские яйцеклетки в мужских яичках», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.