Японские ученые продемонстрировали шагающего сферического робота

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2015 года

На проходящей в Германии конференции IROS 2015 группа исследователей из Технологического института японского города Тиба представила компактного четырехногого робота QRoSS со сферическим внешним каркасом, сообщает IEEE Spectrum.

Вес робота составляет около 2,5 кг, а каркас диаметром 30 см не только играет роль амортизатора при падении, но и позволяет роботу катиться по ровной поверхности. Так, при помощи ног QRoSS может двигаться со скоростью 0,1 метра в секунду, а катиться - со скоростью 0,6 метра в секунду.

Как отметили создатели робота, на использование сферической формы их вдохновил робот MorpHex, разработанный норвежским инженером-энтузиастом Каре Халворсеном, а также боевые дроиды Торговой Федерации из вселенной "Звездных войн".

Возможно, что в будущем более компактные роботы, созданные по образу и подобию QRoSS, могут пригодиться в ходе проведения поисково-спасательных операций в зонах чрезвычайных ситуаций. Например, оператор сможет просто закинуть небольшого робота в труднодоступную зону, словно мяч. После остановки робот начнет двигаться при помощи конечностей, транслируя картинку со встроенной камеры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Японские ученые продемонстрировали шагающего сферического робота», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.