Японские учёные вырастили мини-печень

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2016 года

Печень человека

Группа учёных из университета Йокогамы (яп. 横浜国立大学)) смогла создать «мини-печень» размером в несколько миллиметров, которая функционирует настолько же эффективно, как и человеческий орган.

По данным телеканала NHK, заслуга принадлежит группе специалистов под руководством профессора Хидэки Танигути. Для выращивания миниатюрного органа ученые использовали индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (iPS), способные формировать клетки различных органов.

Занятые в эксперименте специалисты утверждают, что выращенная «мини-печень» способна эффективно вырабатывать белки-альбумины, а также перерабатывать вредные вещества, в частности, аммиак, наравне с печенью человека.

Клинические испытания могут начаться с 2019 года. Учёные планируют пересадить выращенные миниатюрные органы пациентам с тяжёлой печеночной недостаточностью.

В 2006 году профессор университета Киото Синъя Яманака впервые в мире получил стволовую клетку из обычной клетки кожи человека. Клетки получили название индуцированных плюрипотентных (многофункциональных) стволовых клеток (iPS). Они способны формировать клетки различных органов. Таким образом, стало возможным создавать ткани и органы из клеток самого пациента взамен поврежденных или утерянных из-за болезни или травмы. За это открытие в 2012 году Яманака был удостоен Нобелевской премии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы статьи «Вырастить печень» интернет-издания «Частный Корреспондент», распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Информация о проекте

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.