Японский диспетчер выложил в блог карту полетов Барака Обамы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2011 года

Японский диспетчер выложил в блог карту полетов президентского самолета Барака Обамы. В блоге был указан не только маршрут американского "борта №1", но и данные по высоте полета в различных точках, в том числе и во время облета района аварийной АЭС "Фукусима-1". Инцидент произошел во время азиатского турне Обамы в ноябре.

Как сообщает ВВС, диспетчер, имя которого не называется, сфотографировал экран компьютера с секретной информацией, а затем выложил фото в свой блог. Сейчас все эти сведения удалены.

Провинившемуся может грозить как дисциплинарное взыскание, так и уголовное дело. Впрочем, в министерстве транспорта Японии говорят, что служащий скорее хотел произвести впечатление на своих друзей, чем подвергнуть опасности жизнь американского президента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Японский диспетчер выложил в блог карту полетов Барака Обамы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.