Японский премьер: отношения с Китаем «в полной мере вернулись в нормальное русло»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2018 года

Премьер-министр Японии Синдзо Абэзаявил, что развитие отношений с Китаем идет в направлении улучшения, сообщает "Интерфакс". "В мае Японию посетил премьер Ли Кэцян, ияпоно-китайские отношения в полной мере вернулись в нормальное руслоразвития", - сказал он в интервью японской газетеSankei Shimbun.

В конце октября Абэ планирует посетить Пекин свизитом и во время пребывания в Китае намерен пригласитьпредседателя КНР Си Цзиньпина в Японию.

Синдзо Абэ также коснулся также торговых связей с США. Американскийпрезидент Дональд Трамп предупреждал о возможности введения тарифов наввоз в США японских автомобилей, поскольку существует дефицит США вторговле ими с Японией и Германией.

В связи с этим премьер сказал, что они с Трампом разделяютнамерения, касающиеся расширения торгово-инвестиционных связей, но неставят дружеские отношения выше национальных интересов.

В мае, напомним, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, премьер Госсовета КНР Ли Кэцян и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин провели встречу в Токио. В совместном заявлении тогда три стороны отметили необходимость ускорения процедуры подготовки соглашения о создании зоны свободной торговли между тремя странами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Японский премьер: отношения с Китаем "в полной мере вернулись в нормальное русло"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.