Японский премьер отобедает с чешским коллегой в компании с роботом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2003 года

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми приведет робота Asimo на официальный обед с чешским коллегой Владимиром Спидлой в Праге в четверг.

Об этом британской газете The Guardian сообщили в пресс-службе чешского правительства. Asimo, робот ростом 1,2 метра, создание японской корпорации Honda, умеет взбираться по лестницам, ходить, узнает голоса и лица и может поддерживать разговор.

Как поясняет пресс-служба, этим жестом глава японского правительства намерен отдать дань уважения известному чешскому писателю Карелу Чапеку, который придумал слово "робот". Образовано оно от чешского слова "robota", и впервые было употреблено в его пьесе R.U.R (Rossum's Universal Robots - Россумские универсальные роботы).

Герой пьесы, ученый Россум, создает химическое соединение, которое имеет все свойства живой материи. Из этого вещества начинают изготавливать искусственных рабочих - дешевую рабочую силу. Чапек долго искал подходящее слово для этих искусственных людей и однажды поделился своими планами с братом, художником и писателем Йозефом Чапеком.

Тот и предложил слово "робот" - производное от хорошо знакомого нам славянского корня. По-чешски слово robota означает не всякую работу, а лишь принудительную и нудную - барщину, каторжный труд; а robotit - не просто работает, а скорее "надрывается на работе, тянет лямку".

Интересно, что в первом русском переводе пьесы Чапека слово "робот" было переведено таким же искусственным русским словом "работарь". Потом все же вернулись к чешскому оригиналу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Японский премьер отобедает с чешским коллегой в компании с роботом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.