Японское агентство JCR понизило рейтинги России, предсказав рецессию или долгосрочный застой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2014 года

Японское рейтинговое агентство Japan Credit Rating Agency (JCR) понизило долгосрочные рейтинги России по обязательствам в иностранной и национальной валюте до «BBB» с «BBB+», передает «Интерфакс». Прогноз по рейтингам - «негативный».

Японские аналитики считают, что экономическая ситуация в России ухудшалась с 2012 года и может усугубиться из-за последствий украинского кризиса и экономических санкций. В JCR полагают, что в текущем году Россия может столкнуться с рецессией.

Кроме того, как предупреждает рейтинговое агентство, растет вероятность того, что на фоне растущего оттока капитала, обусловленного сокращением доверия к стране международных инвесторов, России станет сложнее сдерживать ухудшение ее валютной позиции. Если кризис затянется, российская экономика может в среднесрочной перспективе оказаться в стагнации.

Оценка японского JCR совпадает с рейтингом американского агентства Fitch, отмечает РИА «Новости». Наиболее оптимистично кредитоспособность России оценивает агентство Moodys, чей рейтинг на одну ступень выше. S&P дает самую негативную оценку, «ВВВ-».

Рейтинги России по долгосрочным долговым обязательствам в иностранной валюте от трех крупнейших международных рейтинговых агентств в настоящее время находятся на следующем уровне: Moodys - «Baa1» с негативным прогнозом, Fitch - «BBB» с негативным прогнозом, S&P - «BBB-» с негативным прогнозом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Японское агентство JCR понизило рейтинги России, предсказав рецессию или долгосрочный застой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.