Японцы начали поиск внеземного разума и построят базу на Луне к 2025 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2005 года

Япония строит масштабные планы в космической сфере. Анонсировано сразу два проекта: японцы планируют послать экспедицию на Луну, чтобы построить космическую базу - форпост человечества, а также надеются обнаружить внеземной разум в созвездии Змеи.

Первый проект - перспективный, рассчитан на ближайшие 20 лет. Японцы надеются высадиться на спутнике Земли вторыми после американцев, обогнав конкурентов из Китая. По данным газеты Mainichi Shimbun, в перспективных планах японского аэрокосмического агентства JAXA установлены две ключевые даты. К 2015 году японские специалисты должны разработать робота, который проведет на Луне необходимые исследования. После этого начнется строительство обитаемой базы, работающей благодаря солнечным батареям. К 2025 году должен быть сконструирован космический корабль многоразового использования наподобие американских шаттлов, который и доставит на Луну японских астронавтов.

Жизнь в Японии к этому времени станет еще более технически совершенной. Со спутника каждый японец сможет получить информацию о лучших путях спасения на случай землетрясения или цунами, а спасатели будут точно знать его местонахождение.

Как сообщает канадская Globe and Mail, под этот масштабный проект бюджет космического агентства будет увеличен в шесть раз до 57 млрд долларов.

До настоящего времени JAXA в основном ориентировалось на развитие спутников и научные эксперименты в космосе без участия человека. Сообщение Mainichi Shimbun свидетельствует о коренной смене политики освоения космоса. Газета полагает, что к этому японцев принудил успех первого китайского "тайкунавта", облетевшего Землю в октябре 2003 года. Вскоре после этого Пекин объявил о планах послать миссию на Луну.

1 марта стартовал другой космический проект. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в первый день весны две ведущие японские обсерватории занялись усиленными поисками внеземного разума в созвездии Змеи. Целенаправленные усилия по установлению следов инопланетного разума предпринимаются в Японии впервые.

Японская Национальная обсерватория в городе Мидзусава и оптическая обсерватория Нисихарима в префектуре Хиого будут разыскивать "желтое" светило, схожее по параметрам с нашим Солнцем. По мнению исследователей, рядом с ним легче предположить наличие планеты, напоминающей Землю.

Созвездие Змеи выбрано для поисков в силу того, что в 1988 году группа американских исследователей получила оттуда загадочный электромагнитный сигнал. Ряд экспертов полагает, что этот импульс мог быть искусственного происхождения. Параллельно с "оптической группой" будет работать группа астрономов во главе с профессором Мицуми Фудзисита: они собираются прощупывать электромагнитным телескопом из Мидзусава этот же район в надежде еще раз поймать поступающие оттуда сигналы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Японцы начали поиск внеземного разума и построят базу на Луне к 2025 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.