Японцы обнаружили самую тусклую галактику во Вселенной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2005 года

Группа японских астрономов обнаружила самую тусклую галактику во Вселенной. Галактика относится к спиральному типу, расположена в районе северного созвездия Волосы Вероники на удалении примерно в 10 млрд световых лет от Земли.

Согласно опубликованным в пятницу результатам наблюдений, ее яркость составляет 24,7 звездной величины - это в 30 млн раз слабее, чем у наиболее тусклых космических объектов, которые можно разглядеть невооруженным глазом, и вдвое ниже, нежели у остальных звездных систем, считавшихся самыми "темными" до последнего времени.

Специалисты из Токийского университета и Национальной обсерватории заметили ее по колебаниям в пространстве, и позднее успешно получили снимок с помощью мощного инфракрасного телескопа "Субару", который расположен на Гавайских островах, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам ученых, наблюдение за такими далекими звездными системами позволит больше узнать о процессах, которые происходили на начальных этапах развития Вселенной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Японцы обнаружили самую тусклую галактику во Вселенной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.