Японцы придумали электроинструмент из русской матрешки. На гастроли съездил оркестр по имени «Ничего»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2007 года

Японские умельцы наладили производство музыкального инструмента под названием «матремин», сконструированного на основе русской матрешки и терменвокса, который в Японии называется «термин». Терменвокс - это музыкальный инструмент, на котором играют, совершая пассы руками в электромагнитном поле вдоль двух антенн, не касаясь их. Музыкант может менять высоту и громкость звука. По сообщению РИА «Новости», матремин придуман, чтобы сделать терменвокс «проще и доступнее для обычных людей».

Дело в том, что играть на терменвоксе очень сложно. Основная трудность в извлечении электронных звуков состоит в том, что, один раз введя руку в электромагнитное поле, звук остановить уже нельзя. Кроме того, на терменвоксах нет клавиш, размеченного грифа или другой подсказки. Поэтому исполнитель должен обладать идеальным музыкальным слухом. Рекомендуется даже пользоваться наушниками, чтобы лучше различать ноты.Поэтому, как рассказала агентству руководительница курсов игры на музыкальной русской матрешке Саэ Сато, преподавательница музыки Масами Такэути, которая сама очень любит играть на терменвоксе, решила, чтобы внести исполнение электромагнитной музыки в массы, оборудовать свое изобретение всего одной антенной.

Выбор матрешки в качестве основы не случаен. Изобретательница матремина не раз бывала в России и почувствовала глубокую привязанность к России и русским. Поэтому она наладила изготовление в японии матреминов, наладив поставки матрешек из Нижегородской области. Единственная антенна спрятана внутри куклы. Тональность звука можно менять движениями одной руки. Громкость выставляется перед началом игры специальным рычажком, который, как хвостик, выглядывает из круглой прорези в задней части матрешки. В донышке размещен динамик. Пожалуй, только этим матремин внешне и отличается от обычной матрешки. Работает инструмент от четырех обычных пальчиковых батареек.

С 2004 года продано больше двух тысяч матреминов, хотя стоит такое устройство недешево - почти 400 долларов. Учитывая вкусы покупателей, изготовители предусмотрели различные варианты росписи матреминов - есть японизированные варианты: в виде черной кошки с ушками или сделанные под герояв японских мультфильмов. Есть и нераскрашенные матрешки, которые покупатель может расписать самостоятельно.

Покупатели матреминов обычно дают им имена. Саэ Сато назвала свою матрешку Тосико. Специальные курсы по игре на русско-японских электронных матрешках организованы в десятке городов. Особенно много желающих обнаруживается в Токио. Основную массу учеников составляют молодые женщины в возрасте 25-35 лет, но есть и ученица, которой перевалило за 80. Руководительница курсов рассказала, что на матремине можно исполнять самую разную музыку, от классики до техно. «Бабушки, конечно, техно не увлекаются - им чаще интересны японские народные песни «энка», - объясняет Сато.

По словам Сато, в Японии даже сформировано несколько полупрофессиональных оркестров любителей матремина, которые один раз даже побывали на гастролях в России и странах Европы. Один из них назван русским словом «Ничего» в значении «Всё хорошо».

Производители матреминов рассчитывают, что электронная матрешка приобретет популярность и за пределами Японии, но продавать ее где-либо еще, кроме Страны восходящего Солнца, пока не готовы: надо выстроить систему обслуживания зарубежных клиентов, - объяснила Сато.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Японцы придумали электроинструмент из русской матрешки. На гастроли съездил оркестр по имени «Ничего»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.