Японцы стали больше покупать экономичных товаров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2008 года

Резкий рост продаж товаров, позволяющих сэкономить, отмечается в конце года в Японии из-за мирового экономического кризиса, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету "Санкэй".

На фоне падения спроса в стране особенно заметно выросли продажи недорогих бытовых товаров многоразового использования.

Так, в 50 раз по сравнению с концом прошлого года выросли продажи подстилки для гриля на каменной основе за 5 долларов, при использовании которых во время жарки на четверть меньше расходуется газа.

Кроме того, большой популярностью пользуются термосы - их продажи в конце года выросли на 66,7%, судки для обеда, сохраняющие тепло - они теперь продаются в два раза лучше, чем в тот же период прошлого года. Многие японцы, до этого обедавшие в ресторанчиках и кафе недалеко от работы, теперь предпочитают не тратить денег и приносить обед из дома.

К товарам, которые позволяют сэкономить электроэнергию причисляют теплую домашнюю одежду. В Японии, где в домах, как правило, нет центрального отопления, каждый отапливает свое жилище электрическими или керосиновыми отопительными приборами. Теплая домашняя одежда поможет пережить холод и не включая отопления или используя его меньше и реже. Продажи теплой одежды для дома выросли на 85%.

При прогнозируемом дальнейшем снижении спроса на электронику, автомобили, одежду и прочее, эксперты считают, что популярность товаров, которые "позволяют радоваться жизни с умом даже в условиях кризиса" будет неуклонно расти и в ближайшем будущем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Японцы стали больше покупать экономичных товаров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.