Яровая нашла новых виртуальных врагов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2018 года

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая внесла в нижнюю палату парламента законопроект, направленный на защиту жизни детей от колумбайн-сообществ и оперативное выявление преступников, вовлекающих несовершеннолетних в опасную для их жизни деятельность, сообщила пресс-служба депутата. На сайте российского парламента инициатива Яровой зарегистрирована как законопроект № 469143-7 (Архивная копия от 18 мая 2018 на Wayback Machine) «О внесении изменений в статью 15-1 Федерального закона „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“ в части установления дополнительных механизмов противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к совершению противоправных действий, опасных для жизни».

«Практика показала, что необходимо восполнить пробел в отраслевом законодательстве, уже предусматривающем процедуру оперативного реагирования на распространение информации о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства, включив в этот перечень информацию, направленную на вовлечение ребенка в совершение противоправных действий, представляющих опасность для его жизни. Это так называемые „колумбайн-сообщества“ и игры по типу „Беги или умри“ и „Фея огня“ и так далее», — цитирует Яровую ее пресс-служба.

Депутат напомнила, что ранее парламентарии уже установили уголовную ответственность за склонение или иное вовлечение детей в совершение противоправных действий, представляющих опасность для жизни ребенка.

Со своей стороны, РосКомСвобода также напоминает, что во время кампании, направленной на принятие законопроекта о «группах смерти» власти пошли на откровенное манипулирование фактами, когда изначально те же Яровая и детский омбудсмен Анна Кузнецова говорили о 720 покончивших в 2016 году жизнь самоубийством несовершеннолетних, а потом усилиями масс-медиа эта цифра стала преподноситься как «720 покончивших с собой из-за „групп-смерти“ детей». Причём даже заявляя о «резком всплеске» самоубийств власти слукавили, поскольку согласно тем данным, которые приводила Всемирная организация здравоохранения, эта страшная статистика к 2016 году шла к снижению — как среди детей, так и среди взрослых.

«Внесённый законопроект, — заявила Яровая, комментируя внесение в Госдуму своей новой инициативы, — дает правоохранителям механизм оперативного выявления и пресечения преступной деятельности через приостановление доступа к информации и сообществам, организаторы которых вовлекают детей в опасные для их жизни и здоровья действия, в том числе преступные».

Не может не манипулировать страхами российского общества господа Яровая и в вопросе влияния разного рода «опасных групп», подхватив эту тему после череды нападений школьников на других учащихся и учителей, случившихся зимой этого года. По сообщению пресс-службы ВКонтакте, напавшие на школу № 5 в Улан-Удэ учащиеся не пользовались соцсетью для координации своих действий. Более того, они не посещали ВК уже больше года. Тем не менее, это не помешало политикам сделать себе пиар и протолкнуть в Госдуму очередной основанный на боязни разного рода «опасных групп» законопроект.

Документом также предлагается незамедлительная передача информации Роскомнадзором в полицию для выявления преступника, расследования и привлечения к ответственности. Кроме того, по предложению Роскомнадзора, законопроект сокращает сроки для принятия мер с трех суток до 24 часов, сообщила Яровая.

«Защищая детей от вовлечения в преступное сообщество, мы решаем двуединую задачу: во-первых, не позволяем самого ребенка сделать преступником, склонить его к совершению преступлений, а, во-вторых, защищаем ребенка, не позволяя сделать его жертвой преступления», — пояснила зампред Госдумы.

Как сообщила пресс-служба Яровой, законодательную инициативу Яровой поддержали Роскомнадзор, МВД, Следственный комитет, Генеральная прокуратура, министерство связи и массовых коммуникаций, министерство образования, институт им. Сербского, члены Экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и формирования доброжелательной и комфортной среды для их жизни и развития, а также фракция «Единая Россия».

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.