Яромир Ягр стал лучшим европейским снайпером в истории НХЛ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2006 года

Яромир Ягр в 2013 году

Капитан клуба «Нью-Йорк Рейнджерс» чех Яромир Ягр стал лучшим европейским снайпером в истории Национальной хоккейной лиги, разменяв седьмую сотню шайб в своей заокеанской карьере.

Дважды поразив ворота действующих обладателей Кубка Стэнли из Каролины, форвард «Рейнджерс» увеличил свой снайперский счет до 602-х шайб. Предыдущий рекорд - 601 шайба - принадлежал легендарному форварду «Эдмонтона» финну Яри Курри, который уже завершил карьеру игрока.

Как заявил чех, побить этот рекорд - великое достижение, теперь он будет стремиться к отметке в 700 голов. «Яри Курри был игроком, за игрой которого наблюдала вся Европа. Он был нашим идолом», - цитирует рекордсмена агентство Reuters.

В предыдущем матче Ягр стал 16-м игроком в истории НХЛ, которому удалось достичь отметки в 600 забитых шайб. В нынешнем регулярном чемпионате он лидирует в споре бомбардиров, набрав 34 (23+11) очка по системе «гол плюс пас».

В той же встрече, завершившейся со счетом 4:0 в пользу «Рейнджеров», отличился ещё один ветеран - Брендан Шэнахэн. Это лишь второй случай в истории НХЛ, когда в одном матче забивали два игрока одной команды, имеющие в своем багаже 600 голов. Ранее подобное удавалось лишь Стиву Айзерману и Бретту Халлу из «Детройта».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Яромир Ягр стал лучшим европейским снайпером в истории НХЛ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.